Semantics: The Conweb Of Words

Объявление

Не знаю, поймете ли вы меня. И простите ли... Но больше я не могу терпеть эту боль, каждый раз заходя сюда или наблюдая как мы измываемся над теми остатками того мира, который всех свел нас, познакомил, а кому-то подарил настоящую любвоь. Это не правильно. Я сожалею, что уйдя однажды, не закрыла ролевую сразу. Я сожалею, что решила снова сюда вернуться и возродить ролевую. Семантика больше никогда не будет такой, какой мы привыкли ее видеть. Здесь больше никогда нельзя будет отдохнуть душой, потому что от тоски по тем, кто ушел, очень больно. Создавая эту игру, я вложила в нее всю душу. Сейчас я делаю это, чтобы сохранить хотя бы остатки той былой жизни... Давайте оставим Семантику в покои, пусть она сохранится в наших воспоминаниях. Пусть останется в памяти только чем-то светлым. Пусть не превращается в болото, которое затягивает и топит. Наша дружба - это самое ценное, что она нам дала. И это, надеюсь, останется при нас навсегда и не умрет как форум. Но жить прошлым, нельзя. Простите меня. Я счастлива, что Семантика познакомила меня со всеми вами. Мы всей ей чем-то да обязаны. Но жить она больше не хочет. Надо ее отпустить, хоть и не хочется этого делать... Ролевая закрыта. С любовью на вечную память, Дейл Андерсен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semantics: The Conweb Of Words » На долгую память » Кабинет Зельеварения


Кабинет Зельеварения

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

.....

0

2

Директор вошел в кабинет, распахнув двери по привычке ударом с ноги. Держа в руках волшебную палочку, он манипулировал движением свитков, следовавших за ним до кабинета. Как истинный волшебник, Северус не носил вещи в руках, если можно было передвигать их с помощью магии. Преподавательский стол  - огромный, как два стола для настольного тенниса, только более узкий - был практически пуст. В кабинете было прохладно и немного сыро. Взмахом волшебной палочки Северус зажег огонь в камине, потом зажег свечи в канделябрах. Зловещие блики пламени заиграли на стенах, покрытых мрачными фресками с изображением пыток, последствий неправильной дозировки магических зелий и просто различные мрачные узоры. Северус негромко хмыкнул, представляя, как снова помрачнеют ученики, оказавшись в столь невеселом помещении. Он же здесь просто отдыхал. Пройдя в лабораторную комнату, он внимательным взглядом окину огромное количество всевозможных склянок с ингридиентами. Все стояли аккуратно подписанные, каждый ингридиент строго на своем месте - профессор был весьма педантичен. Немного подумав, Северус выбрал несколько различных баночек, пару колб с черным содержимым и взмахом волшебной палочки отправил их на свой стол. Туда же отправилась магическая горилка, котел, весы и все, что могло потребоваться. Закончив приготовления, Северус закрыл лаборантскую, сел в свое любимое высокое черное кресло с мягкими кожанными подлокотниками и внимательно осмотрел предметы, лежащие на столе. Ему не терпелось начать приготовление зелья, которое он придумал не дажее как вчера ночью. Довольно простое, он должно было помочь ученикам сосредотачиваться на занятиях и прекратить отвлекаться на посторонние мысли и предметы, пока они на уроке. Большая стопка учебников по зельеварению стояла на краю стола. Северус взмахнул волшебной палочкой, и киги полетели к партам учеников. Закончив приготовления, Северус покосился на часы. Без десяти четыре. Он сощурил глаза, поглядев на входную дверь.
"Так-так, мои милые ученики. Если кто-то из вас опоздает более чем на десять минут - то можно считать что проблема уборки  подвала с запасами ингридиентов и прочистки сливного отсека с отходами будет решена." Директор был в этот раз весьма гуманен и добр. Целых 10 минут - это весьма ощутимое послабление для учеников. Но проишествия в школе заставили Снейпа отвлечься от воспитания ленивых учеников.
Дверь рапахнулась, и в щель просунулась голова одного из учеников. Испуганные глаза заметили Снейпа, вздрогнули, но затем все-таки ученик вошел в кабинет.
- Добрый день. Похвально. Вы первый.. - любезно улыбнулся Северус своей фирменной ядовитой улыбочкой. - Слизеринец? Полюс 5 баллов за усердие.  - он довольный хмыкнул, ибо знал: появись первым гриффиндорец - никакого начисления баллов бы не последовало. Такова была натура зельевара - очень уж он ревностно относился к своему факультету. В это время ученики начали прибывать, занимая свободные парты.
- Первые парты не занимайте. Это для отличников. - ядовито проговорил Снейп, - Для Поттера и его компании. - его глаза блеснули коварным пламенем. Ох и любил же Северус повоспитывать своего сынка, благо тот понятия не имел за что тот проявляет к нему так много внимания. Если бы Гарри узнал истинную причинину - неизвестно как бы он отреагировал. Возможно он не оправился бы от шока и остался заикой на всю жизнь, а возможно - полюбил бы своего настоящего отца..но лучше не будем загадывать. - Все помнят, что я задавал на каникулы? Ни у кого память не отказала за время отдыха? Очень хорошо... Сдавайте работы мне на стол. Вот сюда.. - он кивнул на край стола. Кое-кто из учеников неуверенно переглянулись, затем робко понесли свитки на стол. Северус кивнул, затем развернул один из свитков гриффиндорца, пробежался глазами, кивнул и свернул свиток. Кажется автор свитка едва не потерял сознание от волнения. "Правильно. Меня надо бояться. И уважать." - довольный подумал Северус и углубился в свои записи, кое-что исправляя пером.

+3

3

Элинор тихим шагом вошла в кабинет, и немного покопавшись в  сумке, положила на стол профессору пергамент.
- Добрый день, профессор. - Стараясь не смотреть в его сторону сказала Элли, и опустилась на первую парту. Так, держи себя спокойно, не ори, и е вздумай прыгать от радости. Заголосил было внутренний голос, но Элинор его резко оборвала. В класс завалились ученики. Стадо бизонов пришло на пастбище. Злорадно подумала Элинор, и приземлившись на стул, стала доставать учебники и пергамент. Покосилась на наручные часы. Без десяти четыре. Интересно, он обратит какое - то внимание на меня? Арлекин тряхнула головой, отгоняя непристойные мысли. О, Мерлин, это когда - нибудь кончится?! Элинор ставилась невидящим взглядом куда - то в стенку, затем, неожиданно для самой себя, начала украдкой наблюдать за профессором. В голов сразу же полез противный мотивчик какой - то тошнотворной песенки про любовь.
Элинор встала, и напевая песенку "Весёлый гиппогриф" принялась нарезать круги по кабинету.

+2

4

Борясь с опасным желанием забить на урок зельеварения и пойти спать, Дейл осторожно, без особого желания, зашел в кабинет. До начала урока оставалось минут десять, если не меньше - с ориентацией во времени у гриффиндорца было туговато. Он полагал, что кабинет уже полон учениками со всех факультетов, но к большому удивлению, народу пока было мало. Зато сам профессор уже сидел за своим рабочим столом. Хе-хе-хе, он решил нарушить традицию эффектного появления в кабинете после того, как собирутся все ученики?- весело хмыкнув, Дейл громко поздаровался со Снейпом. - Добрый день, профессор.- и с грохотом закинул свою сумку на парту, а сам плюхнулся на стул.
Как я ненавижу этот мрачный кабинет. Он нагоняет тоску и жуткое желание заснуть... Покрасили бы его что ли в более веселые тона. Желтый там или красный. Спать бы хотя бы не так хотелось. И света бы побольше пустили! А то даже не видно, что пишу в своем пергаменте. И уж тем более не говорю о том, чтобы у соседа что-то разглядеть можно было. Даже списать нормально не возможно!- пришлось пару раз тряхнуть головой, чтобы отогнать возмущенные мысли, которые сейчас были не совсем к месту. Страшно было даже представить. как бы мог отреаировать зельевар в случае прочтения его мыслей.
- Все помнят, что я задавал на каникулы? Ни у кого память не отказала за время отдыха? Очень хорошо... Сдавайте работы мне на стол. Вот сюда..- обухом прошелся по слуху гриффиндорца голос Снейпа, возвращая парня к суровой реальности.
Дейл удивленно уставился на сумку, пытаясь понять. где вообще может быть его пергамент с сочинением. которое на каникулы задавал "добрый" профессор. Блин, а я вообще выполнял это задание? У меня какие-то смутные подозрения, что нет...
По мере вытаскивания из сумки учебных принадлежностей. Дейл все больше убеждался, что никакого сочинения у него и в помине нет. Уж слишком насыщенные каникулы выдались, что было не до уроков. Стараясь не особо выделяться, Андерсен наконец достал все. что ему понадобиться для урока и убрал сумку на соседний стул. Ученики тем временем, с боязнью относили свои пергаменты на стол преподавателя. Бросив на них завистливый взгляд, Дейл уставился куда-то в окно и стал ждать начала зельеварения, мечтая только о том, как бы скорее отсюда уйти.

+1

5

Признаться, всю дорогу до кабинета Михаэль был уверен, что опоздает. Однако напряжённо ожидаемый звон колоколов, возвещающий начало урока, всё не настигал и не настигал. Когда за очередным поворотом обнаружилась приоткрытая дверь, Кромм никак не мог поверить, что это не галлюцинация. Поэтому в кабинет он заглянул очень осторожно. В кабинете было тихо, урок явно не начинался, хотя Снейп присутствовал на своём рабочем месте - как всегда чёрный, неопрятный и мрачный. Михаэль облегчённо вздохнул, сделал пару глубоких вдохов, выравнивая дыхание, и, интеллигентно постучавшись, вошёл.
Доброе... э-э-э... день, профессор Снейп, - вежливо поздоровался он с преподавателем и прошествовал к своему месту. На парту один за другим легли необходимые предметы. Кромм слегка поморщился, обнаружившись, что последняя строчка реферата про яды всё-таки размазалась. Однако явно не критично, да и в целом грязи вполне хватало, поэтому было решено забыть всё это, как страшный сон.
- Привет, Дейл, - тихо прошипел Кромм в спину приятеля. - А что это ты такой зелёновато-сумрачный?

ООС: прошу прощения за короткий пост, настроения нет)

+2

6

Северус искоса наблюдал, как аудитория постепенно заполняется учениками. У всех были безрадостные лица, словно их заставляли есть холодную манную кашу. "Ну как обычно. Значит все в порядке" - хмыкнул про себя профессор, и тут его внимание привлекла девушка, севшая на первую парту. По ее довольному лицу можно было подумать, что зельеварение - ее любимый предмет. "Да неужели?" - скептически покосился на нее Северус. К факультету Рейвенкло он относился двойственно - с одной стороны там учились безусловно неординарные личности, с другой стороны - безбашенность рейвенкловцев превышала безумство и храбрость грифиндорцев, что вызывало у профессора головную боль. Присутствие же на факультете странных учеников "не от мира сего" вызывало у директора недоумение, а помимо него - любопытство и живой интерес. Девушка на первой парте стала раскладывать вещи, потом сдала пергаменты и снова вернулась на место. Встретившись с ней взглядом Северус прищурил глаза, в готорых полыхнули зловещие черти. По губам скользнула неуловимая ухмылка. "Так так, неужели я еще способен вызывать интерес у молоденьких девушек?" - он было хотел быстренько применить легилименцию, чтобы удовлетворить любопытство, но быстро передумал. Копаться в голове молодой глупой девчонки  - это уже маразм и пустая трата энергии.
- Мисс...Цепеш - вспомнил он ее фамилию, - Мне приятно ваше рвение, но первые парты я зарезервировал для Поттера и Уизли. Им это будет полезно... Ну и мисс Грейнджер, без этой всезнайки они ни шагу... - в сказанном, на удивление, не было ни капли яда. Девушка, к которой обратился профессор, встала и принялась кружить по классу, видимо выбирая место, где сесть. - Если кто-то из этих грифиндорских оболтусов не появится, смело занимайте его место. - проявил участие зельевар. В это время ученики медленно подтягивались, с большой неоходой и подавляя зевки. "Мерлин, чего они все зевают?" - раздосадованно подумал Снейп.
На часах пробило ровно четыре. Класс был наполовину пуст, несмотря на то, что занятие проводилось у трёх ффакультетов сразу. Северус зловеще улыбнулся, мысленно поздравив подвал и сливной отстойник со скорой уборкой.
- Итак, класс.. Понимаю, что каникулы  - вещь приятная, но хорошего много не бывает. Давайте приходите в себя, входите в адекватное состояние и готовтесь к получеию знаний и освоению магических уроков. На вводной лекции зельеварения я расскажу вам о том, как приготовить зелье внимательности. Судя по вашим лицам, оно вам просто необходимо. Итак, достали пишущие принадлежности и записываем определение. Зелье внимательности или animadversio по латыни - это зелье, имеющее ярко выраженные свойства энергетического порядка. Входящий в его состав гуарана и матэ даёт эффект бодрости и удваивает энергию в организме человека. Принявший такое зелье индивид способен быстрее запоминать материал, легче выполнять физическую работу, требующую внимания и смекалки; он буквально готов свернуть горы. В зависимости от дозировки ингридиентов действие может быть сильным, средним и слабым. Так же его действие может длиться от двух часов до недели. Известны случаи, когда волшебники злоупотребляли этим зельем и в итоге весьма сильно портили свое здоровье. Это не значит, что это зелье - вредное. Но любое злоупотребление ведёт к отрицательным последствиям. Итак, запишем состав: Листья гуарана - 6 крупных листов, листья матэ толченные - 2 чайные ложки, перо феникса, корень багульника годовалого, мед - 3 столовые ложки, родниковая вода - 1 литр, цветки папоротника - 3 шт, кофейные зерна - 17 шт, щепотка гречичной пыльцы и тростниковый сахар по вкусу. - пока он это диктовал, волшебный мел лихо записывал на большой грифельной доске следом за профессором. - Итак. Вы ставите воду на огонь, учтите, что вода должна стать горячей, но ни в коем случае не кипеть. Добавляете в воду листья гуарана, затем матэ и мешаете против часовой стрелки 12 раз. Можно добавить немного порошка из драконьих зубов - зелье получится крепче, наваристее и сильнее по своим свойствам. Только не переусердствуйте! Достаточно прошка на кончике ножа, иначе последствия передозировки могут быть плачевны - гиперактивность, бессонница, расторможенность, потяря критического восприятия ситуации и как следствие - шизофрения. Я ясно выразился? С порошком быть очень отсторожными. - профессор внимательным цепким взглядом окинул класс, - Корень багульника натереть на терке и смешать с медом до получения однородной массы. Мелко порезать цветки папоротника и добавить в эту массу. Кофейные зерна обжарить на огне, для этого у вас есть специальные огнеупорные ситечка, куда вы насыплете эти зерна. Держать в открытом пламени горелки не более семи минут, но не менее шести. Затем быстро опустить в холодную родниковую воду, подождать две минуты и вылить содержимое в котелок с горячей, но не кипящей родниковой водой. Туда же добавить смесь с медом, щепотку гречичной пыльцы. Варить на умеренном огне. ни в коем случае не доводя до кипения. Если ваш котелок закипит, то возможна даже небольшой взрыв. Сами то вы не пострадаете, но вот одежду себе испортите, и не только себе - забрызгаете соседей... Итак, вы держите зелье на огне в течении получаса, каждые десять минут интенсивно помешивая по часовой стрелке 30 раз. В конце убираете огонь и добавляете  сахар.. В конце урока перелейте свои зелья в подписанные стаканы. Все поменяются и устроим дегустацию. - Северус не сдержал усмешки, увидев на глазах учеников испуг. - Не беспокойтесь. В тех дозировках, что я вам написал - максимум что с вами случиться - изжога, небольшой зуд заднего прохода и диарея на половину суток. Не смертельно. - в голосе явно слышалась насмешка. - Опоздавшие.... - он мрачно покосился на учеников, которые судорожно вываливали вещи на парту, влетев в кабинет совсем недавно. - Я вас поздравляю. Вечером после ужина вас ждет свидание с подвалом и сливным отстойником. Да-да, слизеринцы убирают в подвале, гриффиндор чистят слив.  Перчатки одевать разрешаю, но респираторы - увы, нет. И никакой магии. Только ручной магловский труд. - по вытянувшимся лицам опоздавших, Северус понял, что попал в точку. "А вы думали? В сказку попали? Забыли за каникулы, небось, кто такой страшный дядька Снейп? Ничего, скоро вспомните. Я помогу." - он послал ученикам довольную ухмылку, привычно изогнул одну бровь и взмахнул волшебной палочкой.
- Приступайте. У вас 40 минут. - объявил он. Большие часы за его креслом заскрипели, принявшись за отсчет времени. Северус сел в кресло и развернул один из докладов. Взяв в руку перо, он принялся ставить помарки в тех местах, где считал тему не раскрытой или находил ошибочную информацию.
В общем...рабочая неделя понеслась...

+4

7

Элинор со звонком плюхнулась на стул, даже не услышав замечание профессора. И что он на меня пялится?! Я сейчас краснеть начну! Она внимательно слушала профессора, и записывала, но её не покидало плохое предчувствие. Не, странно выходит. Она записала всё необходимое, и на минуту уставилась в потолок. Не думай, НЕ думай, думай о хомячках. На её лице на минуту отразилось по - просту офигение, а затем и удивление. Ох, когда всё это кончится! Легимилент фигов. И с недовольной миной девушка принялась готовить зелье. Так, куда это засовывать?! Элинор минуты две разглядывала доску, широко раскрыла рот, почесала в голове, и с выражением лица "А - ля Малфой младший" начала домешивать зелье. Её резкие перемены настроения часто настораживали. Элинор опять покосилась на Снейпа. Сфоткать бы его на память... Тут она оценивающим взглядом смерила зелье, и её рука взметнулась вверх.

0

8

Сидеть, уставившись в одну точку, было не особо весело. Мысли медленно копошились в голове, незаметно сменяя друг друга. Очень надеюсь, что больше у нас сегодня уроков не будет... Хотя, у меня их в любом случаи не будет! Уже вечерело. За окнами сгущались сумерки. Какой изверг придумал проводить уроки так поздно? Правда, с утра он помнится жаловался, что какой-то изверг придумал начинать их так рано... Как ни крути, но учиться Дейлу было жутко лень и он предпочел бы, если уж совсем не отменить уроки, то хотя бы сократить их. Скажем, с полудня до трех дня хотя бы.
- Привет, Дейл. А что это ты такой зелёновато-сумрачный?- зашептал кто-то за спиной. Дейл обернулся на звук и с радостью увидел Михаэля.
-Привет,- гриффиндорец слегка улыбнулся, но вся радость мгновенно сменилась обратно на недовольно-грустное выражение лица. - А чего радоваться-то?- пожал он плечами, вспоминая события сегодняшнего дня, но вовремя вспомнил, что его просили молчать о трупе. -Первый учебный день... Спать хочется...
Как раз в этот момент Снейп начал урок. Почему-то звона колоколов Дейл не услышал. Кисло улыбнувшись Михаэлю, он обернулся к профессору, принимая позу прилежного ученика, которая по мере "слушания" лекции перетекла в позу засыпающего на парте. Как и положено настоящему лентяю, Андерсен пропустил мимо ушей все объяснение того, как готовить зелье. Взыскание, которое Снейп назначил опоздавшим, заставило его только скептически ухмыльнуться и лишь последнее замечание преподавателя привело его в более или менее рабочее состояние.
- Приступайте. У вас 40 минут.
Эти слова прозвучали как приговор. Дейл с жалостливым видом, с каким таракан смотрит на нависший над ним тапок, уставился на ингридиенты, разложенные на столе перед ним. Какого черта их сегодня так много?!- паниковал внутренний голос. Уже привычными движениями трясущихся рук, только и наровящих опрокинуть что-нибудь, Дейл разжег горелку и поставил котелок. Пытаясь сосредоточиться на процессе приготовления и отогнать лишние мысли, совершенно не касающиеся данного урока, гриффиндорец начал старательно готовить зелье, стараясь не перепутать последовательность добавления ингридиентов.
Все шло довольно прилично для него, пока он не добрался до порошка из драконьих зубов. А это когда и сколько туда швырять? Увы, этого он не помнил. В таких случаях Андерсен полагался на товарищей. Он с надеждой покосился на Михаэля, который был увлечен приготовлением свого зелья, но на его тихое "П-ссс,"- он не отреагировал. Видимо, не услышал. Неподалеку с непередаваемым выражением лица готовила зелье Элинор, подруга Дейла из райвенкло. Н-дя... кажется, ее лучше не отвлекать...
Наконец. Дейл пришел к выводу, что придется полагаться только на себя. Взяв чайную ложку, парень со всей щедростью всыпал порошка в зелье, которое тут же запузырилось и угрожающе зашипело. Опасаясь возможного взрыва, о котором Снейп вроде как упоминал, Дейл слегка отодвинулся от котла, но все обошлось.

+2

9

Звон больших часов, знаменующий начало урока, настиг Стоунфайда на одной из лестниц, ведущих в подземелье. Грэм не замедлил односложно выразить вслух то, что он подумал по этому поводу, и припустил в пару раз быстрее, перепрыгивая сразу через две ступеньки. В результате в кабинет зельеварения он ввалился аккурат посередине монолога Снейпа, по всей видимости, посвященного теме урока, вместе с парой таких же опоздавших. Профессор не удостоил учеников не то что словом - даже взглядом. Я попал, - тоскливо подумал гриффиндорец, тихо пробираясь к своему месту и доставая учебник. - Глупо было бы думать, что Снейп игнорирует нас, потому что ему всё равно... Он же злопамятный, как престарелая теща, и не упустит ни малейшего повода придраться к ученикам. А уж к гриффиндорцам сам бог велел... Ну да и дьявол с ним, не впервой.
- Да-да, слизеринцы убирают в подвале, гриффиндор чистят слив.  Перчатки одевать разрешаю, но респираторы - увы, нет. И никакой магии. Только ручной магловский труд.
- Что и требовалось доказать, - еле слышно хмыкнул парень себе под нос. Затем оный нос немедленно сунулся в учебник по зельям, выискивая там нужный параграф с описанием рецепта - объяснения Снейпа-то он благополучно пропустил. Не сказать, чтобы ему хотелось копошиться с какими-то зельями (вряд ли вообще кому-то в классе хотелось это делать), но зря, что ли, на урок приходил и взыскание зарабатывал? Правильно приготовить зелье теперь просто необходимо! Да и для здоровья безопаснее...
Котел с водой привычно приземлился на огонь, а Грэм с решительностью камикадзе уставился на необходимые для зелья ингридиенты. Метод пристального взгляда не сработал: почему-то они не стали самостоятельно запрыгивать в котел в нужном порядке, и уже тем более себя готовить. Вздохнув, басист переключил внимание на изложенный в учебнике рецепт, абсолютно идентичный написанному на доске.
- Листья гуарана, шесть штук... Потом листья матэ... Милый, ты случайно не знаешь, как отличить листья гуарана от листьев матэ? - В доказательство своих слов он собрался было предъявить искомые листья Михаэлю, но проблема решилась сама собой: - Тьфу ты, туплю... Матэ же толченые, в них и листья-то не опознаешь! Когда дело доходит до этой растительности, чувствую себя полным идиотом... Впрочем, мне не привыкать, - хихикнул парень и, пока грелась вода, переключился на подготовку остальных ингридиентов. Надолго его внимания не хватило, и он снова зашептал: - Ты, вроде как, про наш поход интересовался... И даже, кажется, не в первый раз. Так... ой, черт! - Вода в котле явно собралась закипеть в ближайшее же время, а судя по рецепту, допустить этого было никак нельзя. Грэм торопливо убавил огонь, всыпал первые ингридиенты, вынужденно замолкнув, и взялся за деревянную ложку. Поговорить, не сбившись со счету, у меня вряд ли получится... Что за невезение! Ладно, надеюсь, это ненадолго...

0

10

==>Гостиная Гриффиндора
Гермиона Джин Грейнджер==>Гостиная Гриффиндора
Крепко держа подругу за руку всю дорогу от гостиной до кабинета, несясь с немыслимой даже для самого Поттера скоростью, Гарри остановился у двери.
-Судя по голосу Снейпа из-за двери, мы уже опоздали, - тихо, но отчётливо констатировал факт Гарри и недовольно фыркнул.
-Эх, была не была, - расстроено подумал юноша, тем самым напротив пытаясь поднять себе настроение, но последовала лишь обратная реакция. Открыв дверь и джентельменски пропустив Гермиону вперёд, гриффиндорец виновато опустил голову и только после того, как положил свиток с выполненным заданием, при чём, как он считал сам, практически идеально выполненным, что ему очень редко удавалось, он приподнял голову на профессора.
-Простите за опоздание, профессор. Я только из медпункта, потому вял и с трудом дошёл сюда, - пришлось сварганить ему довольно необычную отмазку, тем более, если учесть то, что всего несколько минут он нёсся со скоростью спортивной машины. Хотя, именно после этого бега он побледнел и стал вялым, потому подобная отмазка очень подходила к его нынешнему состоянию. - А мисс Гренджер благородно помогла мне дойти, - прикрыл он ещё и кудрявого ангела, истинно считая это своим долгом.
Бегло взглянув на доску, он понял, что условия приготовления зелья уже были продиктованы, раз на доске были ингредиенты и их дозировка. С надеждой взглянув на Гермиону, очень надеясь на то, что хотя бы она знает, что когда насыпать, он опустил свою пятую точку на холодный стул за первой партой, которая как обычно была оставлена для них, дабы Снейпу было удобнее поддевать их за любой промах. Взглядом он тут же указал однокурснице рядом с собой и тут же достал все нужные для урока предметы.
Повезло шрамоносцу и в скорости письма, потому он очень быстро своим тоненьким пером зафиксировал всё написанное на доске и приготовил котелок дабы, с наставлениями Гренджер сделать всё правильно, потому что иначе, со своим статусом не только в школе, но и вообще перед зельеваром, он просто не имел права делать.

(оос: простите мою душу грешную, не было не настроя, не вдохновения, не времени, не состояния, чтобы писать... Снова с болезнью свалился, сил нет не моральных, не физических)

Отредактировано Гарри Поттер (2009-04-16 21:08:24)

+2

11

Северус сидел за столом, неспешно читая доклады учеников. Чутье преподавателя не подводило, он был уверен, что сдали работы не все учащиеся. "Так, подвал и отстойник я уже осчастливил... Что бы еще полезного придумать?" - отвлекся он от чтения. О, у нас же еще есть складные помещения с множеством пыльного старья, кубков, грамот и прочего. Очень хорошо, кое-кому придется протирать пыль до ночи.."
Директор продолжил чтение, периодически поднимая глаза на класс, и внимательным взором оглядывая трудящихся над зельями школьников. Судя по их суетливости, они восприняли предостережения Снейпа на полном серьезе. "Очень хорошо. О-о-очень хорошо!" - довольный подумал Снейп. Та самая восторженная девчонка не переставала бросать жаркие взгляды на Северуса, от чего ему стало даже немножечко не по себе. "Она на мне дыру решила прожечь что ли?" - досадливо подумал Северус, перехватывавя ее взгляд. "Надо же какая смелая, не отвела глаз, не испугалась... Кхм Кхм"
Он снова вернулся к докладам. В основном работы былы сносные, но без энтузиазма. Пара пергаментов были явно для растопки камина - кажется авторы даже не вдумывались в написанное. Одна-две работы вызвали небольшой интерес, чувствовалось, что авторы были неплохо знакомы с теоритической частью и подошли к докладу творчески.
А время шло, неумолимо приближаясь к окончанию урока.
- Время идет. - заметил профессор. - Не забывайте о времени. Перестаньте общаться, а займитесь работой!
В этот момент распахнулась дверь, и в класс влетела Гермиона Грейнджер и Гарри Поттер собственной персоной. Северус посмотрел на них, как удав на долгожданный ужин.
- Ага... Точность - вежливость королей, ну-ну. Грейнджер, что же это вы так?... Удивили. Поттер, от вас другого и не ожидали. У вас что ни день -  то понос, то золотуха, лишь бы не ходить на занятия: лучше прикрыться личиной мальчика, которого все хотят убить. Поттер, пора уже давно признать, что вы - лентяй. Безобразие.. - "И в кого он уродился. Честное слово, если бы я не был уверен, что это мой сын, то решил бы что он - копия Джеймса. Кошма-а-ар...." - Снейпа аж мысленно передернуло. -  "Верно говорят, на детях гениев природа отдыхает.. "
- Поздравляю вас, мои дорогие. Вы только что выйграли путевку в райское местечко. Ваши одноклассники и товарищи по путешествию расскажут вам о том, чем вы сегодня будете заниматься после ужина и до отбоя. - елейным голосом протянул Северус. - Мистер Поттер, ку да вы пытаетесь примоститься на заднюю парту? Там и без вас достаточно гениев сидит. Не мешайте товарищам работать. Между прочим они готовят важное зелье, которое вам бы не помешало. Будьте любезны, садитесь за первую парту. Я сердцем чуял, что вы осчастливите мое занятие своим приходом, и поэтому зарезервировал для вас местечко. И для вашей..кхм.. подруги. - Северус скосил глаза на Гермиону.
-Я добавляю вам еще 15 минут времени. Чтобы вы не устроили мне здесь коллективный взрыв. Не отвлекайтесь на разговоры! Грифиндор и Слизерин... - Снейп строго посмотрел в сторону перешептывающихся Стоунфайда и Кромма.  - Я поощряю дружбу между факультетами, во время перемены.. а не на уроке. Стоунфайд, дружок, воздержитесь от комментариев, если не хотите заработать минусовой балл. Кромм, если я увижу, что вы помогаете Стоунфайду, то не посмотрю, что вы - слизеринец, учтите. Не злите своего декана. - Северус отчитал еще нескольких нерадивых учеников, и с чувством выполненного долга снова принялся просматривать доклады.

+3

12

Поговорить с Дейлом не удалось: Снейп начал урок. Михаэль вздохнул и приготовился слушать. Хотя в данный момент ему больше всего хотелось оказаться подальше отсюда: ну не любил он зелья!
Какникулы ему не нравятся, - мрачно вздохнул про себя Михаэль. - А они, между прочим, ещё не кончились! И половина учеников ещё по домам сидят! У нас ещё целая неделя отдыха должна быть... Что им, заняться нечем? Или они нас срочно решили чем-нибудь занять, чтобы под ногами не путались? Нет, всё-таки преподаватели все поголовно садисты. И мазохисты. Неужели им самим отдохнуть не хочется от нас? Надо было уехать на каникулы... Куда вот только, вопрос... - Михаэль тоскливо вздохнул. На фоне общей мировой несправделивости тихое появление Грэма он как-то даже не сразу заметил. А когда заметил, поприветствовал того только радостной улыбкой - злить Снейпа по пустякам не хотелось.
Шизофрения, говорите? - михаэль покосился на небольшой пузырёк с молотыми драконьими зубами и нервно хихикнул. Нет уж, я лучше вообще эту гадость добавлять не буду. Мне своей персональной шизофрении хватает по уши, - он поёжился, и на всякий случай даже отодвинул пузырёк подальше. Куда только его в количестве литра девать, зелье это? - он хмыкнул себе под нос, задумчиво натирая корень на тёрке. Так... что-то я уже забыл, что сначала класть...
Листья гуарана, шесть штук... Потом листья матэ... Милый, ты случайно не знаешь, как отличить листья гуарана от листьев матэ? - пробормотал рядом Грэм. Михаэль просиял.
Ой, спасибо... А то я напрочь забыл, что там надо в начале...
Тьфу ты, туплю... Матэ же толченые, в них и листья-то не опознаешь! Когда дело доходит до этой растительности, чувствую себя полным идиотом... Впрочем, мне не привыкать,
Хе, действительно, вредная растительность. Её даже курить нельзя, - прыснул Михаэль.
Появление Гарри и Гермионы заставило Михаэля в какой-то мере облегчённо вздохнуть. Может, теперь Снейп полностью сосредоточится на своих "любимчиках", а про всех остальных забудет? Зелье, угрожающе громыхающее в котле, заставляло Кромма то и дело коситься на огонь - не слишком ли сильный. Взрывать ничего не хотелось; особенно не хотелось потом всё это отмывать.
Ты, вроде как, про наш поход интересовался... И даже, кажется, не в первый раз. Так... ой, черт! - начавший, было, интересный разговор Грэм поспешно начал убавлять огонь и тут же полностью сосредоточился на зелье.
Стоунфайд, дружок, воздержитесь от комментариев, если не хотите заработать минусовой балл. Кромм, если я увижу, что вы помогаете Стоунфайду, то не посмотрю, что вы - слизеринец, учтите. Не злите своего декана.
Михаэль потерянно кивнул, едва сдерживаясь, чтобы не захихикать. Профессор Снейп сегодня либо издевается, либо куда-то сильно отвлечён, - резюмировал он. - Это когда я мог кому-нибудь помочь, и особенно по зельям?! Мне бы кто помог... - смешивая ингредиенты, он продолжал опасливо коситься на зелье. Закипать то, кажется, не собиралось, но гулко рокотать не перестало. Ко всему прочему, оно ещё приобрело угрожающий багровый цвет запёкшейся крови, что положительных эмоций не прибавило... Мерлин, я что-то уже боюсь за того, кому попадётся моё зелье...

+1

13

Марки бежал по коридору, периодически не вписывась в повороты. Громкий топот раздавался повсюду. "Идиот, я идиот! Опоздал!!! Ведь специально хотел пораньше прийти и так позорно уснул в гостиной..." - на бегу отчаянно думал парень. Профессора Снейпа он боялся панически, сам не отдавая себе отчета почему. Вроде бы директор никогда не проявлял к нему такого интереса, как к Поттеру, Грейнджер и Уизли, но все-равно каждый раз, когда он обращался к Марки - у парня все холодело внутри. А может быть просто надо было перестать курить гашиш?
Марки подлетел к двери и шумно распахнул ее. Только потом он подумал, что так делать не следовало - дверь со всего размаху ударилась об стену.  На этот грохот обернулись все ученики, а профессор Снейп, сидящий за столом, резко поднял вверх голову. Его взгляд не предвещал ничего хорошего. Марки почувствовал себя кроликом, пришедшим на ужин к удаву и обнаружившим, что на столе кроме столовых приборов ничего нет. Тут же созрело решение косить под дурачка. Это часто выручало парня в разных ситуациях.
- Э.. Я извиняюсь, типа.. - протянул он, - Но я заблудился.. - он захлопал большими невинными черными глазами, изображая саму честность. Увидев на столе профессора кипу пергаментов Марки только сейчас вспомнил, что на каникулы давали задание. Почесав голову, он глупо улыбнулся и не нашел сказать чего умнее:
- Ой, а че, типа домашку надо было сдавать? Ы... Я дико извиняюсь, мои пергменты ящерица захавала.. Не на чем было писать..   - от собственных слов ему стало смешно и он тихонько заржал. Судя по офигевшему взгляду профессора, тот не возражал, чтобы Рамоун прошел в класс. - Дико извиняюсь, профессор Снейп, я вам, хотите полы потом тут помою? - проговорил Марки, усаживаясь на свободное рядом с Дейлом место и вываливая на стол инструменты. По классу послышались смешки. - Все все, малчу малчу.. - примиряюще замахал он руками, когда профессор гневно нахмурился и даже приподнялся в кресле. - Та вы сидите. не напрягайтесь, ща я все быстро тут сварю.Эй, чувак..- обратился он шепотом к Дейлу, - Че в какой последовательности варить?  - Парень быстро взял из шкафчика все необходилое и приступил к делу. - Я так понимаю вода тут не для питья, ее кипятить надо? - пробормотал он себе под нос, отхлебнув из графина хороший глоток. - Опа, а это че за травка? Гыы, на ганжубас похожа немного.. - он тихонько посмеялся.

Отредактировано Marky Ramone (2009-04-18 18:16:13)

+1

14

Северус как раз дочитывал последнюю строчку доклада одной слизеринки, когда дверь с грохотом распахнулась, едва не слетев с петель.
"Кто тут меня плагиатит?" - мимолетно пронеслась мысль. Северус поднял голову и увидел в проеме двери растрепанного парнишку из гриффиндора. К слову, Северус давно уже заметил этого ученика, отличавшегося странностью поведения и концептуальностью мышления.  Он недоумевал, как такого типа вообще приняли в Хогвартс. По странности он больше походил на рейвенкловца. Но, видимо, мозгов парню не хватило для того, чтобы попасть в Рейвенкло, вот и отправили в Гриффиндор. Марки Рамоун -  местная достопримечательность Хогвартса, клоун, называющий себя панком. Профессор поморщился. Марки в это время вошел и заговорил.
- Э.. Я извиняюсь, типа.. - протянул он, - Но я заблудился.. - он захлопал большими невинными черными глазами, изображая саму честность. - бровь Северуса тут же ехидно взметнулась вверх.
- Да что вы такое говорите? На седьмом году обучения потеряли ориентацию? - в классе раздалось дружное "га-га". "И в кого вы все такие испорченные?" - метнул строгия взгляд на учеников директор.
- Ой, а че, типа домашку надо было сдавать? Ы... Я дико извиняюсь, мои пергменты ящерица захавала.. Не на чем было писать..   - - Северус заглянул в эти черные честные глаза и не сдержал наигранно-доброжелательной улыбочки.
- Мерлин с вами, Рамоун, и как себя теперь чувствует ящерица? Ветеринара вызывали? Пергаменты пропитаны химическим веществом на клеевой основе.... Сочувствую вашей питомице. Лучше бы вы их сами съели. - язвительность сквозила в каждом слове. - Полами вы не отделаетесь, дружок. А вот сливной сток вам должен понравится. Кажется панки любят подобные дислокации? - проявил осведомленность в стилях Северус. - И я вас умоляю, перестаньте употреблять жаргонные словечки. Они отвратительны. - он привстал, поправляя полы мантии, а чудной ученик видимо решил, что профессор собрался встать и накостылять ему по первое число.
- Все все, малчу малчу.. - примиряюще замахал он руками, когда профессор гневно нахмурился и даже приподнялся в кресле. - Та вы сидите. не напрягайтесь, ща я все быстро тут сварю.
- Спасибо за заботу, мистер Рамоун.. - хмыкнул профессор. - Ну-ну. Запомните, рамоун, сварить можно борщ или щи, а зелье - приготовить. - нравоучительным тоном добавил профессор. - Гриффиндору делаю последнее замечание..Дальше уду снимать баллы. - проговорил он.
"Что за идиоты тут собрались, Мерлин всемогущий? Простейшее зелье готовят с таким видом, словно это водородная бомба!" - Снейп измученно закатил глаза и снова уткнулся в доклады.

+2

15

Буквально влетев в класс вместе с Гарри, Гермиона огляделась - они пропустили объяснения, все уже начали готовить, а профессор начал ворчать. Чтож, действительно сами виноваты, что опаздали. Аккуратно достав свитки с домашним заданием из сумки она чарами левитации отправила их на стол к профессору и прошла за Гарри на первую парту. Непонятно почему сидеть за ними считалось наказанием, Гермиону здесь все устраивало, лучше видно, лучше слышно и не так много студентов, которые умудряются спрашивать что делать дальше. Раньше зелья были проще, теперь вообще достаточно сложно отрываться от процесса приготовления, когда надо отмеривать время, число помешиваний, одновременно с этим следя за температурой и натирая, нарезая, размельчая остальные ингридиенты. Ладно если попадались зелья бытового характера, их скорее всего Гермиона уже опробывавала на каникулах ради интереса и создания чего-нибудь своего. Не теряя времени, и уже не обращая внимания на других опаздавших и хохот класса, Гермиона развела постоянный огонь и стала смешивать компоненты, поглядывая на стол Гарри. Вскоре она поняла, что рецепт простой, успокоилась и стала искать в таблице совместимости степень реагентности драконьих зубов и посчитала сколько их надо добавить точно. Это она делала просто чтобы освежить знания после каникул, хотя уже положив ингридиенты в огонь догадалась что случилось бы если бы она не посчитала, а положила на глаз и больше чем надо. С Гарри она переглядывалась и иногда переписывалась, чтобы не привлекать внимания профессора. Вот уже должен звенеть звонок, а им как раз надо еще 15 минут, чтобы доварить зелье. Девушка лукаво улыбнулась Поттеру. Мол, не будет у профессора сегодня причин постебатся над ними.

+3

16

Проглатывая, покорно проглатывая все слова, сказанные профессором, Гарри приступил к работе, всеми силами делая вид, что не обращает внимания на его слова и вовсе.
-Прикрываться личиной значит? Мальчика, которого все хотят убить? А вы хоть раз ощущали, что это такое? Вы ведь даже не чувствовали ничего подобного. Вы с рождения в семье магов, для вас всё это привычно. А я попал во всё это не по своей вине, меня никто не спрашивал, меня без моего решения сделали знаменитым на весь волшебный мир, на меня навешали кучу надежд и все от меня чего-то ждут... Я видел смерти людей, которых не хотел видеть... Но я их видел!!! Седрик Диггори умер на моих руках! А мне было страшно! Я был готов плакать, я был готов сбежать от всего этого! На столько мне было страшно! Да мне и до сих пор страшно... Куда же вам это понять, для вас это - личина, для меня - реальная жизнь... - эмоции внутри юноши кипели сильнее, чем вода в котелке у одного из учеников, у которого вот-вот назревал небольшой взрыв. Но Поттер всеми силами держал это в себе, практически умоляя мысленно того же профессора, чтобы тот не читал его мысли, даже если учесть то, что как раз таки всей душой желал рассказать это всё хоть кому-то, даже самому Снейпу, ведь, возможно, если он узнает правду, он станет относиться к нему иначе.
К счастью, милая Гермиона, переписываясь с ним, помогла шрамоносцу сварить зелье идеально, он делал всё по её инструкциям, к счастью, заодно, во многом разбираясь и сам, и просто проверяя свои знания. До конца урока оставалось совсем чуть-чуть, а зелья уже были у некоторых готовы. Как и просил зельевар, Гарри налил часть готовой жидкости в подписанный стакан и оставил тот до того момента, пока их не попросят сдать.
Одарив лучшую подругу добродушной и благодарнейшей улыбкой за помощь, юноша не переставал мастерски скрывать свои реальные эмоции, которые просто требовали сиюминутного излития их наружу, однако, возможность это сделать абсолютно отсутствовала.

+3

17

оос: дабы разбавить мрачную тишину, воцарившуюся на форуме и в кабинете

Северус перечитывал доклад Грейнджер по второму разу, не переставая удивляться. Откуда в магловской девчонке развились способности волшебницы, тем более настолько талантливой и умной? Северус заново принялся читать ее работу. Он уже понимал, что гриффиндор в этот раз получит свои 10 баллов. Иначе просто никак. Грейнджер своим трудолюбием вырвала для своего факультета бонусы.

                                        1. Яды и противоядия

    Классификации ядов встречаются у разных ученых по разным основаниям. В настоящее время извстно огромное количество отравляющих веществ. Они могут подразделяться на группы и по своей природе и по своим свойствам, и даже по способам изолирования из биологического материала из других объектов. В последней классификации выделяют шесть групп.
    1. Вещества, изолируемые из биологического материала путем перегонки с водяным паром. К этой группе относятся: боро-вода, живучка, сушеные когти соплехвоста, агнитка, цветы ведьминой шапки и др.

    2. Вещества, изолируемые из биологического материала настаиванием его с подкисленной водой или с подкисленным этиловым спиртом. К ним относятся: гнойники, их синтетические аналоги, барбитураты и другие ядовитые растения.

    3. Вещества, изолируемые из биологического материала настаиванием его с водой (без подкисления или подщелачивания). Таким путем из биологического материала изолируют кислоты из камней темных озер, едкие вещества и соли некоторых древесных пород.

    4. Вещества, изолируемые из биологического материала настаиванием его с органическими растворителями (без подкисления или подщелачивания), несмешивающимися с водой. Так в оснозном изолируют ингридиентыядов.

    5. Вещества, для изолирования которых применяют методы минерализации биологического материала. Эту группу токсических веществ составляют «металлические яды».

    6. Вещества, которые определяют непосредственно в биологическом материале без выделения из исследуемых объектов. Основная, самая многочисленная группа.

    ну и 7. полученный несколькими способами сразу.

    Поступать в организм яды тоже могут по разному: через рот, дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, плаценту и др.

    Поступление ядов в организм через рот. Самый распространенный вид. Изучаемый учениками обычно до 5 курса.

    Поступление ядов через дыхательные пути (ингаляционный путь). Через дыхательные пути в организм могут проникать ядовитые вещества, находящиеся в окружающем воздухе в виде газов, паров или пыли. С вдыхаемым воздухом в дыхательные пути могут проникать аэрозоли. Отравления путем вдыхания указанных веществ могут происходить главным образом в недостаточно вентилируемых производственных помещениях. Довольно изощренный способ, используется когда жертва отказывается добровольно принимать яд или слишком недоверчива ко всем непроверенным напиткам.
    Через дыхательные пути можно отравлять посредством: паров дъяволова корня; спиритонов; летучих соединений серы, корня упустеры, фосфора, гибляка, протиронов и синильной кислоты;  и др.

    Проникновение в организм ядов через кожу. Кожа является одним из возможных путей поступления ядов в организм. Через эпидермис проникают только растворимые в липидах вещества. Водорастворимые вещества проникают через кожу только в незначительных количествах. Через кожу легко проникают курняк, тестраннец, яды получаемые из семейства корнизеевых плодов, ароматические амины, мелкоизмельченные соли таллия, ртути и других металлов. При механическом повреждении кожи, ожогах увеличивается проникновение ядовитых веществ через кожу.

    Парентеральное поступление ядов в организм. При парентеральном введении ядов (путем инъекций под кожу, в мышцы, вену, серозные полости и т. д.) они минуют пищевой канал и поступают в кровь. Такие отравления встречаются редко.

    Поступление ядов в организм через плаценту. Этим путем могут поступать токсические вещества от матери к плоду. Описаны случаи отравлений плода спиртами, солями тяжелых металлов и др.

    Ядовитые вещества могут также поступать в организм через влагалище, прямую кишку и некоторыми другими путями.

    Методы обезвреживания ядов и ускорения их выделения из организма.
    Существуют методы детоксикации от еще невсосавшегося в кровь яда, а также освобождение крови и тканей организма от находящихся в них ядах. Вызывание рвоты, промывание желудка, очищение кишок или метод противоядий.

    Указанные выше методы вывода ядов из желудка производятся специалистами колдо-медиками. Однако зельевары также зачастую владеют указанными способами. Необходимость знания этих мероприятий связана с тем, что они должны производить исследования рвотных масс, мочи, диализатов и других жидкостей, полученных в процессе детоксикации.

    Вызывание рвоты. После поступления ядов в желудок может наступить рефлекторная рвота, как самопроизвольный акт. При этом часть яда удаляется из желудка с рвотными массами. Однако не всегда после поступления яда в желудок наступает рвота. Ее можно вызвать путем механического раздражения глотки и корня языка, а также применением некоторых средств (апоморфин и др.).

    При отравлении сильными кислотами и концентрированными растворами едких щелочей удаление яда из желудка с рвотными массами является нежелательным. Выделяясь во время рвоты наружу, эти вещества усиливают степень повреждения пищевода. Кроме этого, рвотные массы, содержащие сильные кислоты и щелочи, могут попадать в дыхательные пути и вызывать их ожог.

    Промывание желудка. Для детоксикации широко применяется промывание желудка с помощью отваров на травах. Промывание желудка производится несколько раз через 3—4 ч.

    Желудок промывают также тем больным, у которых наступила рвота, но нет уверенности в том, что ее следствием было полное опорожнение желудка. Промывание желудка противопоказано при отравлении ядами, вызывающими судороги (стрихнин и др.)·

    Чтобы воспрепятствовать всасыванию яда, оставшегося в желудке после промывания, больным назначают суспензию коркового угля в воде или другие сорбенты, поглощающие яды и препятствующие проникновению их в кровь. Однако самым распространненым средством является - безоат, камень из живота козы. Он применяется также для выведения из организма ядов, находящихся в крови, и рекомендуется при отравлении барбитуратами, салицилатами, глютетимидом, гликозидами наперстянки, производными фенотиазина, ядовитыми грибами и др.

    Обменное переливание крови. Этот метод основан на замещении крови больного, производится только в клинических условиях, опытными колдо-медиками.

    Детоксикация организма с помощью противоядий.

    Противоядия производили в основном для обезвреживания токсических веществ, находящихся в желудке. Затем и для инактивирования токсических веществ в крови, внутренних органах и т. д.

    Применение противоядий является эффективным способом детоксикации только на ранней стадии соединений стадия острого отравления непродолжительна, а для тяжелых - она достигает 8—12 сут.

    Некоторые противоядия являются специфичными по отношению к определенному яду. Поэтому для рационального применения противоядий необходимо знать, каким веществом вызвано отравление. При неправильном выборе противоядия и введении его в организм в большой дозе может наступать отравление самим противоядием.

    В качестве антидота часто используют безоар, действие которого основано на адсорбции ядов в желудке. Благодаря большой удельной поверхности он адсорбирует находящиеся в желудке ядовитые вещества и этим препятствует всасыванию их в кровь.

    Большую группу антидотов составляют вещества, вступающие в химическое взаимодействие с ядами. В результате этого происходит инактивация ядов, которые превращаются в безвредные вещества, выделяемые из организма с мочой или калом. В качестве антидотов могут применяться и смеси нескольких веществ, вводимых в организм в определенной последовательности или же одновременно.

    Унитиол - универсальный антидот. Обладает широким действием, малотоксичен. Применяется как противоядие при острых отравлениях солями тяжелых металлов (ртуть, медь, свинец), при передозировке сердечных варев, отравлении эмоциональными напитками.

    Купренил - применяется при острых отравлениях зельями модификации тела мага.

    ОКСИМЫ - используются при отравлениях слабыми ядами.

    Атропина - при отравлении ядами, вызывающими обездвиживание, парализацию нервной и дыхательных систем.

    Энтил - противоядие при отравлении энктилом.

    Ацетилцистеин - противоядие при отравлении дыхательными ядами

    Налорфин -противоядие при отравлении специальными сильными ядами на основе отравляющих компонентов василиска, пауков, драконов, скорпионов и т.д.

    Липоевая кислота - применяется при отравлении отварами из полевых растений и лесных грибов.

    Протакит - приводит к распаду цепочки в ядах с использованием глаз жаб (и аналогам по действию), в следствии чего, яд перестает действовать.

    Аскорб - противоядие при отравлении ядами, добавленными в пищу.

    Противозмеиная сыворотка - используется при укусах змей.

                    2. Выдающиеся зельевары

    Самый запоминающийся рассказ с лекций. Про ведьму о которой остались только легенды, даже имя забыто. Думаю, не я одна вспомнила про нее.
    Она поработила один довольно-таки мирный, и даже пугливый народец и
    заставляла собирать ей компоненты для ее зелий.
    Зелья ее, понятное дело, были мерзкой направленности, поскольку были
    направлены на то, чтобы кого-нибудь отравить, затуманить мозги и
    т.п.
    Народец приносил ей пауков и летучих мышей, собирать лягушек и пиявок
    по канавам и думал, что это были ее любимая еда. Однако, нам известно,
    что это были ингридиенты для ее зелий.
    Ведь она была одинокой, ее не любили и боялись. Скорее всего, на самом
    деле, она просто боялась показаться такой же, как и все, поэтому и
    напускала на себя таинственность и возводила стены страха.
    Вся ее пещера - начиная от чучела крокодила под потолком и заканчивая
    волшебными принадлежностями - все это служило прикрытием, чтобы никто
    к ней не приближался.  Волшебница боялась подпускать к себе магглов
    близко и отгораживалась боязнью.

    Однажды к этой ведьме пришел человечек из покоренного ею народа и
    предложил себя в качестве ее служителя. Сначала ведьма задумалась, а
    потом обрадовалась: тот человечек был нелюдим, а потому не мог
    разгласить ее тайны.
    Но и близко она его к себе не подпускала, лишь давала задания, а уж
    посвящать в тайны зельеделия не собиралась. Зачем? Чтобы он стал ее
    конкурентом? Нет, лучше уж пусть остается несведущим.

    Однако, после гибели ведьмы, ее приспешник, назовем его так, сам
    создал зелье "оживляющий порошок", входящее в перечень Оживляющих
    зелий. С этим он и вошел в историю Зельварения, правда, с пометкой,
    что ему помог случай - он нашел главный компонент в природе.

    Надо сказать, что эти обе фигуры потерпели фиаско в своих амбициях
    покорить всё и вся с помощью зельеварения: одна погибла, а другой...
    хотел, чтобы умершая ведьма обучила его своим знаниям в обмен на ее
    оживление, он разговаривал с ее духом и думал, что достиг своей цели,
    но был обманут, превращен в камень. Но и сама ведьма не расчитала своих
    сил и не думала о догадливости своего помощника, он показал ей не тот порошок,
    а настоящий спрятал понадежнее. В итоге ведьма не смогла вернуться в этот мир
    и выпытывать тайну ей тоже уже было не у кого.

    Парацельс (1493-1541 г.) Настоящее имя  — Филипп Ауреол- Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Замечательный врач,  алхимик, но отрицал идею философского камня.
    родился в 1493 г. в Швейцарии.
    Позднее он взял себе имя  Пара-Цельс
          (греч. «para» обозначает возле, около, почти), поскольку считал, что его умения превосходили достижения Целъса, знаменитого римского врача V в. После учебы в нескольких университетах Парацельс странствовал по Европе, занимаясь врачебной практикой и используя зелья из природных ингридиентов. Он прославился как чудесный целитель и в 1527 г. получил должность врача и профессора медицины в швейцарском городе Базеле. Там он сжег книги признанных медицинских авторитетов, таких, как Аристотель и Гален, чьи идеи считал устаревшими.
    Всегда идущий наперекор традициям, Парацельс разрабатывал свои методы лечения. «Магия, — заявлял он, — может научить врача лучше, чем все написанные книги». Он считал, что магия — это инстинкт врачевания, талант, дарованный врачу Богом.
        Парацельс увлекался поисками философского камня, который якобы способен превращать неблагородные металлы в золото, а также служить эликсиром жизни, дающим человеку бессмертие. Но Парацельс считал, что философский камень не имеет отношения к получению золота, а нужен для изготовления чудодейственных лекарств. Парацельс предвосхитил достижения современной гомеопатии. Он утверждал: то, что вызывает болезнь, может быть использовано и для ее лечения. Интересовала его и астрология, а также возможная зависимость человеческих недугов от погоды.
    Он высмеял теорию, согласно которой эпилептики считались не больными, а одержимыми дьяволом. Он установил связь между болезнью легких у шахтеров и их трудом, между параличом и травмой головы. Парацельс первым подробно описал причины, симптомы и диагностику сифилиса и стал использовать в медицинских целях настойку опия.
    Парацельс заявлял, что нашел философский камень, и уверял, что будет жить вечно. Он скончался в 1541 г. в возрасте 48 лет, возможно, от случайного падения.

    Алекса́ндр Фле́минг (англ. Sir Alexander Fleming, 6 августа 1881, Дарвел — 11 марта 1955, Лондон) — британский алхимик, специализировавшийся в основном на бактериях. Открыл лизоцим (антибактериальный фермент, вырабатываемый человеческим организмом) и впервые выделил пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum — исторически первый антибиотик.

    Оба открытия произошли в 1920-е и в большой степени случайно. Однажды Флеминг чихнул в чашку Петри, в которой находились бактерии, и через несколько дней обнаружил, что в местах, куда упали капли слюны, бактерии были уничтожены.

    Беспорядок в лаборатории Флеминга ещё раз сослужил ему службу. В 1928 году он обнаружил, что на агаре в одной из чашек Петри с бактериями Staphylococcus aureus выросла колония плесневых грибов. Колонии бактерий вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток. Флемингу удалось выделить активное вещество, разрушающее бактериальные клетки — пенициллин.

    Флеминг недооценил своё открытие, считая, что получить противоядие будет очень трудно. Его работу продолжили Говард Флори и Эрнст Борис Чейн, разработавшие методы очистки пенициллина.

    В 1945 Флеминг, Флори и Чейн были удостоены премии Парацельса в области колдо-медицины.

3. Практическое применение зельеварения в быту.

Зельеварение в быту становится неотъемлемой частью любого образованного мага. И то, как широко он будет пользоваться им, зависит скорее от его познаний в этой науке. Однако, можно смело утверждать, что множество проблем и проблемок в семьях волшебников решается с помощью зелий. Другое дело, будет это самостоятельно сваренное, а потому готовое в необходимый момент, в необходим количестве, с необходимой модификацией (например, приятный запах), более дешевое (однако тогда вам придется побегать за ингридиентами, и оборудовать для них специальное помещение для хранения) и все же свареное на свой страх и риск (это для тех, кто занимается зельеварением достаточно редко) или купленное, а это уже надо доставать в разных местах, не всегда есть в наличии, следить за сроком годности при покупке, за местом где приобретаешь ( не все дают гарантию на свои товары). Другими словами, есть свои плюсы и минусы в домашнем приготовлении зелий. Но самые простые зелья безусловно проще сделать самому.
К таким зельям можно отнести:
1. Проснулись, потянулись.. А хорошо ли вы спали? Избавиться от кошмаров или бессонницы помогут очень простые зелья. Они достаточно нейтральны на вкус, долго хранятся и готовятся всего за полтора часа.
2. Спускаясь на завтрак вы подскользнулись и получили пару шишек, синяков и кровоподтеков? Уже более сложное зелье, которое надо достаточно аккуратно варить, ведь речь идет о здоровье, но все-таки тоже достаточно простое зелье. Оно изучается в школьной программе, но при самостоятельном рассмотрении рецептуры и практике можно заметить что кость лягушки лучше добавлять не целиком, а достать из нее сердцевину, остальное же можно выкинуть. Таким образом можно сократить время приготовления зелья и усилить его эффект.
3. Антипохмельное зелье для взрослых. Используется в самых различных вариациях. Тоже не сложное, но автором не использовалось еще.
4. Антипростудные зелья. Можно добавлять эссеции мяты, лимона, апельсина  для того чтобы перебить неприятный вкус и запах исходного стандарта.
5. Всевозможные бальзамы для блеска волос, для пышности, для выпрямления. Любителям экспериментов можно и сменить цвет шевелюры. Печатаются в журналах, но перед первым применением лучше тренироваться на кошках +)
6. Моющие растворы. Есть довольно простые. Для любителей все сделать самому как лично ему удобнее, есть уже сложные. Для шерсти, для белого, для черного, для мягкости и т.д.
7. Духи варить неблагодарное занятие - ничего не получится, но фруктовую или цветочную водичку можно, хотя ее аромата хватает всего на полчаса.
8. Простые зелья от отравления. Универсальные. Можно и просто камень из желудка козы.
9. В саду и огороде где растут цветы или яблони тоже можно или водичку для роста. Чтобы цветые срезанные дольше стояли. Чтобы урожай вкуснее был.
10. Приготовление супов тоже зельеварение


Прочитав последнюю строку, Северус не сдержал усмешки. Только что он отчитал ученика, напомнив ему о борще. Но такая деталь все-равно не умаляла достоинства работ юной всезнайки.

- Кхе, кхе.. - откашлялся Северус, приковывая к себе взгляды учеников, - Мисс Грейнджер, вы меня приятно удивили. Ваши доклады достойны похвалы, несмотря на некоторые грамматические ошибки...Но я понимаю, вы увлеклись написанием.... - тонкие губы искривились в подобии улыбки, - Плюс 10 баллов гриффиндор. Мои поздравления, вы снова сравнялись со Слизерином. - насмешливая улыбка одарила учеников. Затем Северус вновь, как ни в чем не бывало, уткнулся в чтение докладов. Время медленно, но верно подходило к концу занятия.

ООС: Господа игроки, между прочим те, кто по игре сдали доклады, должны выложить их тут ;) Не ленимся. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СМОТРИМ ЗДЕСЬНе выложите, сочту за право объявить ваши доклады не подходящими и устроить вам взбучку. 
Ваш любимый директор, Северус Снейп.

+1

18

Зелье булькало от взрывающихся пузырьков, и это гипнотизировало. Дейл уставился на содержимое своего котла, на время даже позабыв его помешивать. А народ тем временем все прибывал. Откуда-то сбоку послышался знакомый голос Марки. Опять он в своем репертуаре...- подумал Дейл, молча бросив на товарища печально-задумчивый взгляд. А что теперь с зельем-то делать? Оно вроде вскипело... Вроде все, что надо было я туда кинул... Вопрос только правильно ли я все сделал... Не, совершенно не хочется самому это пробовать... Может...- Дейл снова посмотрел на Марки хищным взглядом, совершенно не свойственным гриффиндорцу.
Че в какой последовательности варить? - поинтересовался тот.
Дейл грустно тряхнул головой в ответ.
-Даже не спрашивай... Сам ничего не знаю... Тупо кидаю в котел все, что под руку попадает...- Андерсен покосился на Снейпа, опасаясь, чтобы он не услышал его реплику, но зельевар был занят проверкой домашних заданий.
Нет, все же не по-гриффиндорски поить товарища не понятно чем... Вот если бы Снейпа этим как-нибудь напоить... Тогда бы было еще ладно... Эх, а так, видимо, придется мне самому пить...
Опа, а это че за травка? Гыы, на ганжубас похожа немного..
-По-моему, для тебя даже листья гремучей ивы на ганджубас похожи...- фыркнул Дейл, продолжая соображать, что же ему еще осталось сделать для завершения приготовления своего зелья. - Лучше начни делать зелье, пока Снейп не снял с нашего факультета все баллы...
Блин, кажется я уже все насыпал... И вскипело уже... И пахнет довольно приятно...- Дейл втянул терпковатый аромат зелья. Надеюсь. оно и должно было быть кислотно-зеленого цвета...
И наконец, собравшись с духом, он поднял руку.
-Профессор, я все... Посмотрите, пожалуйста...

+1

19

Печальность однокурсника немного удивила Рамоуна. Обычно он знал Дейла, как веселого и общительного парнишу, готового пошалить. Хищный взгляд, последовавший после вопроса, заставил Марки задуматься: а Дейл ли это? Может кто-то из Слизеринцев принял оборотное зелье и пришел подставить гриффиндорского товарища? Праведный гнев захлеснул парня. "Не, ну вот скотина, а? И что, никто ничего не заметил?! Ща я ему врежу..." Он уже сжал кулаки. - "Еще будет ехидничать по поводу ганджубаса. Какой козлина!" - он подошел к Дейлу вплотную:
- Слышь, ты, упырь, я тебя раскусил. Куда ты дел настоящего Дейла? - прошипел он ему почти на ухо.
- - Лучше начни делать зелье, пока Снейп не снял с нашего факультета все баллы...- ответил "ЛжеДейл". Марки побледнел от гнева. - - Пацан, ты чё, угрожаешь мне? - с нарастающим гневом спросил он уже громче. Но оппонент лихо выкрутился, подозвав профессора Снейпа. "Слизеринская тварь, значит это спланированный саботаж. Где же Дейл? Его надо спасти..."
- Профессор Снейп, мне надо сообщить вам кое-что важное! - решительно заявил парень, направляясь к директору. Кажется тот был удивлен, но сразу не прогнал.  - Я прошу прощения, но мне кажется, что Дейл Андерсен это не Дейл Андерсен. Его подменили.. Думаю что это саботаж. Сэр... Разберитесь с этим. Возможно Дейла сейчас держат где-нибудь в чулане, связанного. Надо его спасти... - с жаром зашептал Марки.

+1

20

Северус Снейп услышал, как его позвал кто-то из учеников и отложил в сторону доклады. Но не успел он подойти к гриффиндорцу, который его позвал, как путь преградил ему другой гриффиндорец. Он подошел к профессору вплотную и с жаром зашептал:
- Я прошу прощения, но мне кажется, что Дейл Андерсен это не Дейл Андерсен. Его подменили.. Думаю что это саботаж. Сэр... Разберитесь с этим. Возможно Дейла сейчас держат где-нибудь в чулане, связанного. Надо его спасти...
Брови Северуса потянулись вверх от изумления. Он сначала посмотрел на Андерсена, потом на Рамоуна, затем опять на Андерсена.
- Мистер Рамоун... - тихо проговорил он, но из-за гробовой тишины в аудитории было слышно каждое его слово. - Насколько мне известно, оборотное зелье действует ровно час. А мистер Андерсен сидит здесь уже полтора. И поверьте, от меня не укрылось бы, что кто-то из учеников что-то пьет или ест на уроке. - его взгляд хищно окинул учеников. - Может быть вам следует обратиться в медпункт? Вы бредите Рамоун.. - он демонстративно потрогал лоб ученика, - Странно, а температуры нет. Может быть вы что-то употребляете? - он наклонился к юноше и прошипел ему на ухо: -  Смотрите у меня, Рамоун, выгоню и не посмотрю, что за вас замолвили словечко в министерстве.  - он выпрямился и властно продолжил: - А теперь марш на свое место. Где ваше место? Вы...Вы что, идиот?!!! - Северус увидел котелок Рамоуна, месиво в котором почернело, и на глазах стал расти маслянистый пузырь. - Класс, ложись... - Северус схватил Рамоуна, подмял под себя и рухнул на пол. Испуганные ученики последовали примеру учителя.. Через несколько секунд раздалось весьма ощутимое БА-БАХ!!!.... Что-то мерзкое черное липкое разлетелось повсюду, оставляя тонкий черный слой. От котелка осталось подобие раскуроченной консервной банки. Со стены посыпалась штукатурка. Профессор, пошатываясь встал, подял за шкирку красного от стыда и ужаса Рамоуна.
- Минус 50 баллов Гриффиндор!!!! Идиот! Ты сколько порошка из драконьих зубов добавил? И где ты взял этот мешочек... - Снейп подлетел к столу, схватил черный пакетик, на котором желтыми буквами было написано "Тринитротолуол". - Ты знаешь что это такое, химик ядерщик ты недоделанный? - Марки что-то промяукал на тему того, что думал это гречишная пыльца, оно рядом лежало, - Ты что, читать не умеешь? Тринитротолуол - это Тротил! В сочетании с порошком из драконьих зубов он повышает свои взрывоопасные свойства. Ты мог пол школы превратить в развалины, идиот!!! Как ты мог перепутать? И с чем, с гречишной пыльцой?!! Мерлин, дай мне силы.... - профессор мученически закатил глаза. - Рамоун, вы - патологический идиот. Назначаю вам дополнительные занятия по зельям с семи до девяти вечера каждый день, включая выходные. - Северус взял себя в руки, вернувшись к своему холодному мрачному облику. - Что еще, мистер Андерсен? Наливайте свое зелье в колбу и ставте мне на стол.. Я не знаю как теперь проводить дегустацию. Наверняка шедевр этого остолопа попал во все котелки. У кого было прикрыто крышкой и кто уверен, что зелье не пострадало, могут наливать его в колбу и приносить на мой стол. Проведем дегустацию. - он недовольно посмотрел на свой запачканый костюм: - Limilo - взмахнул он волшебной палочкой. Вся грязь втянулась в кончик волшебной палочки и исчезла. - Учащиеся после урока остаются в аудитории приводить ее в порядок. Руками. Тряпки, швабры, чистящий порошок в чулане, дверь слева в углу. - закончил свою речь профессор и удалился на свое место. Пара взмахов волшебной палочкой, и его стол и кресло снова стали чистыми, чего нельзя было сказать об остальных...

+2

21

Определенно, день выдался не слишком удачным. Если уж с утра Дафна Гринграсс вынуждена сидеть не на первой парте, то ближе к вечеру определенно наступит конец света.
Педагогика – важная, конечно, дисциплина, в ней свои законы. Но не до такой же степени.
Плавными движениями помешивая содержимое котла, слизеринка тихо вздохнула. Если профессор считает, что некоторые участники учебного процесса должны взрывать котлы непосредственно рядом с его столом – он прав. Не до конца понятно, почему именно, но он ведь всегда прав.
Впрочем, мисс Гринграсс-старшая редко подолгу размышляла о бытовых неурядицах, предпочитая посвящать время гораздо более интересным вещам. А уж стоило ей закончить конспектировать лекцию и заняться заданием по зельеварению, её мысли тут же всецело обращались к нему.
Paullinia cupana, в листьях совсем немного алкалоидов, кофеиновую пасту для сильнодействующих составов делают из семян. Ilex paraguariensis, мелко растолочь зазубренные листья. Сероватый порошок на кончике ножа.
Корень багульника пришлось растирать – готовый порошок кончился, как всегда, не кстати. Размешать вязкую золотистую массу в фарфоровой чашке. Милое безобидное времяпрепровождение.
Быстро снять, медленно добавить, песочные часы ровно на шесть с половиной минут. Внимательно контролировать силу пламени, чтобы не допустить закипания.
Щепотку гречичной пыльцы, правда, пришлось брать левой рукой, поскольку большой палец правой был уже к этому этапу работы благополучно обожжен о раскаленное ситечко, а отвлечься не было никакой возможности. И никакого желания.
Как и всегда, будучи занятой приготовлением зелья, мисс Гринграсс была спокойна, сосредоточена и практически счастлива. Отобрав большой стеклянной пипеткой зелье в колбу для дегустации, она заткнула её пробкой, прищурившись, посмотрела на просвет.
Может, стоило бы вместо добавления порошка из зубов дракона просто использовать что-нибудь с большим содержанием основного набора стимуляторов? Или заменить его, например, эфедрином? Неизвестно, правда, как он будет сочетаться с…
Попытку вспомнить, упоминалась ли подобная идея в последнем «Вестнике зельевара», прервал … нет, не конец света. Просто своевременное упоминание идиотов  и призыв «класс, ложись!» и совершенно несвоевременный взрыв.
Впрочем, когда это взрывы котлов бывают своевременные? – апатично подумала Дафна, выбираясь из-под парты и с преувеличенной осторожностью ставя не неё колбу, которую так и не успела выпустить из рук из-за форс-мажорных обстоятельств.
После этого, глубоко вздохнув, слизеринка обернулась в сторону Лонгботтома и, с удивлением, обнаружив, что виновником происшествия на этот раз стал не он (его котел был цел, хотя и заполнен какой-то неоднородной дымящейся массой ярко-фиолетового оттенка), внимательно оглядела класс, в первый раз за время занятия.
Шум, грязь, пятна сажи и куски штукатурки на столах. Красота. День определенно выдался не очень удачным.
-Неужели у этого Алдертона, взорвавшего во время замешивания теста свою деревню, столько потомков, что хватило на целый факультет? – высказалась мисс Гринграсс уже не апатично, а вполне себе недовольно, - до чего же забавно, я бы сказала даже, феноменально.
Обращалась она преимущественно к самой себе, поскольку рядом сидел Кребб, к которому вышесказанное, к целом, тоже можно было отнести, если проигнорировать соображения слизеринской гордости.
Отряхнув мантию от пыли, Дафна выпрямилась и отправилась к профессорскому столу с колбой и свитками пергамента с домашним заданием, все еще хмурясь. Пятно сажи на собственной щеке она не заметила.
Слов нет. Перепутать гречичную пыльцу с тринитротолуолом. Терпеть не могу беспорядок среди вещей и безответственность среди хозяев этих вещей.
- Я закончила, сэр, - сказала Дафна, опуская на стол колбу и свитки, и почтительно кивнув профессору, вернулась к своему месту, окидывая растерянным взглядом страшный беспорядок на столе.

+2

22

ООС: тут небольшой пост ибо жду не дождусь когда отреагируют ВСЕ участники процесса

Северус выглядел немного замученным и уставшим, но ученикам поблажки не грозили. Время для сдачи уже подошло, но судя по унылым лицам в классе - никто еще не подготовился. Одна девушка наконец встала и подошла к столу,предоставив домашнюю работу и колбу с выполненным зельем.
- Я закончила, сэр, - сказала она, опуская на стол колбу и свитки, и почтительно кивнув профессору, вернулась к своему месту. Северус одобрительно кивнул ей и развернул свиток. "Похвальная работа, не хуже чем у выскочки Грейнджер" - профессор пробежался глазами по свитку и принялся читать уже сосредоточено. "Хм... Гринграсс молодец, помнится у ее отца тоже были неплохие способности в зельеварении. "
Северус взял перо и со скрипом подписал внизу свитка сочное жирное "превосходно". Тем более это его любимый факультет, поэтому размышлял над оценкой он недолго.
- Итак, класс. Понимаю, все притихли , потому что не успеваете подготовить зелье в срок. Но почему на моем столе так мало домашних заданий. МолчИте, Рамоун, - перебил он только открывшего рот юного подрывника, - С вами мы разберемся отдельно. И не злите меня, иначе окажетесь в больнице святого Мунго в отделении для душевно больных гораздо раньше чем вам там следовало бы быть. Я вам устрою отдых... - после этих угроз гриффиндорец притих окончательно. Северус удовлетворительно хмыкнул.
- Итак, всего пять, нет шесть учеников сдали доклады, и это при том что на уроке присутствуют три факультета. Кто забыл сдать - сдаем сейчас, кто забыл сделать - готовимся к мучительно отработке. Вы меня вывели из себя, так что поблажек не ждите.

+1

23

Гермиона сидела, прокручивая в голове план на оставшийся день. Как хорошо, пока она успеевает восполнить утренний просып.
В следующее мгновение блуждая невидящим взглядом, она остановилась на столе Рауомана, осознание готовящегося взрыва пришло вместе с голосом Снейпа. Сердце как будто сварили с молоке, а по глазам прошлись крапивой, Гермиона схватила законченные варианты зелий Гарри и свой и спешила укрыться за партой, крича на ходу Гарри, чтоб он последовал за ней. Какое-то странное неконтролируемое мгновение и реальность словно заменили. Вонь, дым, что дышать невозможно и абсолютно все в беспорядке, даже профессор не ограничился спокойным ядовитым шипением. Зато их колбы не задело осколками, девушка автоматически наложила на них слабенькие защитные чары и отправила на стол к Снейпу, этого будет достаточно, чтобы туда не накапало с потолока чего-нибудь лишнего. В этой неразберихе казалось теперь все внимание было приковано к виновнику, а Снейп кажется был близок к тому, чтобы научиться убивать взглядом. Девушка неотрывно следила за каждым его жестом и ловила его бархатистый голос в клеточки своей памяти. Кажется никто не заметил, но сначала этот железный человек испугался за учеников, это было видно по его взгляду. Или ей только почудилось?

+1


Вы здесь » Semantics: The Conweb Of Words » На долгую память » Кабинет Зельеварения