Semantics: The Conweb Of Words

Объявление

Не знаю, поймете ли вы меня. И простите ли... Но больше я не могу терпеть эту боль, каждый раз заходя сюда или наблюдая как мы измываемся над теми остатками того мира, который всех свел нас, познакомил, а кому-то подарил настоящую любвоь. Это не правильно. Я сожалею, что уйдя однажды, не закрыла ролевую сразу. Я сожалею, что решила снова сюда вернуться и возродить ролевую. Семантика больше никогда не будет такой, какой мы привыкли ее видеть. Здесь больше никогда нельзя будет отдохнуть душой, потому что от тоски по тем, кто ушел, очень больно. Создавая эту игру, я вложила в нее всю душу. Сейчас я делаю это, чтобы сохранить хотя бы остатки той былой жизни... Давайте оставим Семантику в покои, пусть она сохранится в наших воспоминаниях. Пусть останется в памяти только чем-то светлым. Пусть не превращается в болото, которое затягивает и топит. Наша дружба - это самое ценное, что она нам дала. И это, надеюсь, останется при нас навсегда и не умрет как форум. Но жить прошлым, нельзя. Простите меня. Я счастлива, что Семантика познакомила меня со всеми вами. Мы всей ей чем-то да обязаны. Но жить она больше не хочет. Надо ее отпустить, хоть и не хочется этого делать... Ролевая закрыта. С любовью на вечную память, Дейл Андерсен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Semantics: The Conweb Of Words » Архив игровых тем » Древние подземелья (квест_7)


Древние подземелья (квест_7)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Длинный узкий темный коридор, выдолбленный в скале, уходит под крутым углом уходит вниз, в толщу породы. Он тянется довольно долго, в конце неожиданно обрываясь и выливаясь в коридор уже совершенно другой природы. Его стены, пол и потолок выложены белым гладким камнем, похожим на мрамор. Пол испускает мягкий мерцающий свет, приятный для глаз и действующий умиротворяюще. Вдоль стен тянутся узоры, нечто среднее между тонким травяным узором и арабской вязью. Коридор этот довольно короткий, и он упирается в просторный зал, сводчатый потолок которого теряется в темноте. Посреди зала статуя женщины из какого-то черного матового камня. Камень теплый на ощупь. Из-под опущенных век девушки тонкими струйками сочится вода и, тихо журча, стекает в чашу у ног девушки, в которую упирается острие огромного двуручного меча. Меч в идеальном состоянии и уже сейчас готов к бою. Радиально от центра зала в разные стороны разбегаются лучи-коридоры, образуя запутанный лабиринт. Вдоль стен на равных промежутках стоят кованые сундуки, в которых когда-то, возможно, было что-то ценное, а сейчас только серый прах. В нескольких из сундуков лежат книги, но от одного прикосновения они рассыпаются в пыль. На равных же промежутках из стен вырываются мерцающие, как и пол, струи воды, падающие в вырезанные в камне отверстия, попадая туда практически идеально - редко какая капля вырвется из потока и распластается сверкающими брызгами на белом камне.

+1

2

=====)))))Основные помещения/коридоры

Спуск вниз все длился и длился. Уже остался позади вход в слизеринские подземелья и кабинет зельеварения. Здесь гораздо сильнее, чем выше, чувствовалась древность окружающих стен. Холодные голые камни, застоявшийся пыльный воздух - если здесь и бывал кто-то из обитателей замка, то явно случайно и недолго. Во всяком случае, вездесущие домовики отчего-то досюда не добирались с уборкой. Или же добирались, но явно с той же регулярностью, что и люди. Наконец, в одном из тупиковых ответвлений обнаружилась статуя льва.
За последние пару сот пройденных метров это был первый рабавляющий окружающее запустение предмет, и какой!
Могучее животное, вырезанное из глыбы розового мрамора, внушало уважение своими размерами - Алексей со своими почти двумя метрами роста вряд ли бы смог дотянуться руками до спины статуи. Лев, неизвестно, по какой причине оказавшийся в этом подземелье - самое место ему было бы скорее у парадного входа, или в гриффиндорской башне, - стоял в напряженной позе, будто готовясь к прыжку. Казалось, вот-вот похожий на кнут хвост яростно хлестнет по бокам огромной кошки, и...
Пасть льва была приоткрыта в беззвучном рыке, внушительные клыки размером в ладонь угрожающе оскалены.
- Красавец какой... - задумчиво произнес Алексей, оглядывая статую. Что-то такое... странное было в этой скульптуре. Веяло опасностью. Белов поймал себя на позорной мысли, что больше всего ему хочется отсюда уйти, не оглядываясь. И меньше всего хотелось совать руку в пасть этому символу родного факультета. Трусишь? - разозлился на себя гриффиндорец. - Будь мужчиной, в конце концов! Статуи испугался! - Ну что ж... Не будем тянуть, - с этими словами, чтобы не успеть передумать, он решительно сунул левую руку в пасть льва.
В то же мгновение глаза хищника, два черных матовых камня, вмурованные в мрамор, вполне откровенно моргнули, и Алексей почувствовал, что челюсти слегка сжались - каменные зубы ощутимо царапнули кожу. По спине пробежал холодок...
Не выпуская из пасти руки парня, лев едва заметно потянулся, потом обвел взглядом присутствующих, на какое-то мгновение дольше задержав бесстрастный взгляд на Стаське...
- Вы можете пройти, - прошелестело не то по коридору тихим шепотом, не то просто чужая мысль проскользнула в голове у Алекса. Но в следующее мгновение он почувствовал, что челюсти разжались, и поспешил вынуть из пасти зверя руку. Сейчас он даже не был толком уверен, что все это действительно произошло, а не показалось ему в это короткое мгновение в пыльном полумраке подземелья, рассеиваемом только мерцающим светом волшебных палочек.
Несколько мгновений ничего не происходило.
- И что... - но договорить он не успел. Где-то в глубине, под ногами, отдаваясь неприятным гулом в грудной клетке и вязкой тяжестью в ушах, зародился какой-то звук - будто просыпался ото сна мифический титан или с натугой запускался древний механизм. Кусок стены прямо перед ребятами скользнул куда-то внутрь, открывая довольно широкий проход. Короткое дуновение сквозняка - и учеников накрыла ватная тишина. Проход за их спинами исчез, как будто этого коридора и не было никогда...
- Похоже, нас таким образом приглашают войти... - Алексей несколько нервно хмыкнул. - Беру свои слова, что это чья-то глупая шутка, назад... Ну что, примем приглашение? - он первым скользнул в проем, медленно водя палочкой с горящимм на конце "люмосом".

+5

3

====)Коридоры(====

К тому, что Грэм положил её к себе на плечо, Стаська отнеслась спокойно. Но, наверное, всё дело было в состоянии, в котором она сейчас пребывала. Продолжая хихикать, и лишь показав всем язык, когда они, наконец, двинулись в путь, девушка с любопытством разглядывала стены Хогвартса - пока они ещё были на поверхности, а затем всё великолепие подземелий.
В отличие от своих спутников-товарищей, Слизеринка чувствовала себя в подземельях гораздо увереннее. Ведь в них она проживает уже, грубо говоря - семь (7) лет. Но вскоре  остались позади их (Слизеринские) подземелья, и началась уже "какая-то другая реальность. Где всё пропитано древностью. Но это не мешала Вутсон комментировать всё про себя, и иногда глупо хихикать.
И наверняка всё дело в том чае! Сейчас же зима, и многие болеют... И кто-то, наверное, заварил себе чай с мёдом. Нет, совесть меня не мучает. Всё дело в мёде. Ненавижу его... Для меня слишком сладкий, да ещё после него на меня налетают какие-то приступы неожиданного веселья... В общем, всё весело... Ой, какие тут камни красивые. Они даже отличаются узором, от тех, которые у нас в гостиной. Веселость никак не мешала Стаське думать нормально.
Если быть честным, можно сразу заметить плюсы мисс Вутсон, по отношению к остальным. Ну, во-первых: она много времени проводить в подземельях Слизерина в течение года. Во-вторых: она не идёт сама, а её несут. По этому и усталости появляется меньше. В-третьих: девушке всё видно лишь со спины, и по этому ей абсолютно не страшно идти вперёд, за всеми. Просто она не видит то, что там - впереди. Ну конечно позитивизм Стаськи уже один огромный плюс. Позволяющий относится к ситуации намного проще.
Вскоре вся "экспедиция" перед чем-то остановилась.
- Красавец, какой... Задумчиво произнёс Лёха. О Хоспади, чем он там занимается?! Ну что ж... Не будем тянуть, Эта фраза ввела девушка в ступор окончательно, а неуемная фантазия уже рисовала неприличные картины. Решив все-таки посмотреть на предмет "остановки", Стаська кое-как повернула голову.
Ё-моё... Тихо и уже на русском языке прошептала Слизеринка. Не стоит упоминать, что в различных ситуациях родной язык даёт о себе знать.
Какая киска! Чё Гриффиндорцы уже и до подземелий докопались? - весёлость вернула снова, и это не мешала Стаське говорить полный бред...
А Алексей тем временем зачем-то потянулся рукой к пасти этого "животного". И в тот момент лев моргнул.
Киска живая!! Радостный вопль Стаськи эхом пронёсся по подземельям... А животное тем временем чуть-чуть потянулось, и обвело всех взглядом. Только от чего-то задержав его на Стаське. Ну а девушка по глупой привычке показала язык. А когда до Стаси дошло то, что она сделал. Была бы Хаффлепафкой - упала бы в обморок!
А тем временем, что-то непонятное прошелестело по коридору. И тут же впереди отодвинулась стенка, а сзади она как раз таки появилась. Классическая ловушка... Хочешь - не хочешь, а вперёд идти придется.
- Похоже, нас, таким образом, приглашают войти...  Беру свои слова, что это чья-то глупая шутка, назад... Ну что, примем приглашение? Немного нервно сказал Белов.
Конеш принимаем! Как говорится: дают - бери! Так что потопали туда... хи-хи-хи... Конец фразы оборвался тихим хихиканьем девушки, которая представила как лев... в прочем не важно... А Лешка уже шагнул в эту "неизвестность". А Грэм [я прекрасно помню, как пишется твоё имя!... Сорри администрация... не утерпела...] естественно пошел за ним. Исходя из этого, Стаська тоже двинулась вперёд...
Ёжики синие! Это то, что вырвалось у Стаськи, как только она узрела великолепие помещение, в которое они пришли...
Вышли они оказывается в какой-то зал. А посреди зала статуя женщины из какого-то черного матового камня. Из-под опущенных век девушки тонкими струйками сочится вода и, тихо журча, стекает в чашу у ног девушки, в которую упирается острие огромного двуручного меча. Радиально от центра зала в разные стороны разбегаются лучи-коридоры, образуя запутанный лабиринт. Вдоль стен на равных промежутках стоят кованые сундуки.
Но большее внимание Слизеринка обратила на меч: двуручный, в прекрасном состоянии, и уже как будто сейчас готовый к бою... Не вытерпев, Стася соскочила с плеча Грэма, на котором до сих пор лежала, и подбежала к статуе.
Какая красотища!... Меч офигительный... Но до тронутся до него, Вутсон всё-таки не решилась. А стала наблюдать за ним со стороны.
А тем временем что-то странное будто произошло со стенами Хогвартса, но это было так мимолётно, что никто на это внимание не обратил...

+6

4

Кэти шла, задумчиво смотря по сторонам, и начиная жалеть, что не взяла с собой ничего более тёплого - в тунике она уже начинала замерзать. Интересно, это я когда Несс из подземелий вытаскивала забыла там свою голову? - подумала девушка, внезапно вспомнив то, что забывать нормально одеваться она стала как раз после этой вылазки. С трудом сдержав желание несколько нервно хмыкнуть, Рина продолжила свой путь.
Ученики шли в молчании, а гриффиндорке внезапно пришло в голове, что так глубоко она ещё ни разу не забиралась. И надеялась, что больше и не заберётся - подземелья Катарине никогда не нравились. Тем более такие пыльные... Но, как оказалось, идти оставалось уже не слишком долго и скоро компания увидела огромного льва. Первой мыслью мисс Кембери при виде статуи был вопрос: "А что, собственно, здесь делает лев?" Правда, девушка быстро сообразила, что остальным это тоже вряд ли известно. Алексей же тем временем восхитился работой неизвестных мастеров и, видимо решив надолго не задерживаться, положил руку в пасть символу Гриффиндора. Пожалуй, будь в помещении хоть чуточку светлее, Кэти могла бы поклясться, что статуя моргнула и сжала руку Алекса. Но так как освещение было далеко не самым лучшим, гриффиндорка не совсем была уверенна в том, что это игра освещения и шутка, сыгранная с ней её же собственными глазами.
По коридору что-то прошелестело, и Рина чуть заметно вздрогнула - то ли от холода, то ли от какого-то непонятного ощущения, вызванного этим шелестом. Да что это такое! А ну успокойся немедленно! Никто не нервничает, одна ты! - возмутился внутренний голос Катарины. Но она ничего не могла сделать со своим неопределённым и - скорее всего - необоснованным страхом.
А тем временем перед учениками открылся проход в подземелья, в то время как коридор, наоборот, исчез.
- Похоже, нас таким образом приглашают войти... - Алексей несколько нервно хмыкнул. - Беру свои слова, что это чья-то глупая шутка, назад... Ну что, примем приглашение?
Кембери нервно хмыкнула и кивнула.
- А у нас разве есть выбор? Назад-то, кажется, вернуться не получится. Надеюсь, что после того, как мы этот лабиринт пройдём, проход снова откроется, - последнее девушка произнесла скорее самой себе, чтобы хоть немного успокоиться. Правда, фраза подействовала прямо противоположено - ведь проход мог так и не открыться. Кто знает, что было на уме у создателей этого лабиринта?
Но пока Рина размышляла над всем этим, друзья прошли в лабиринт. Оставаться одной в этом непонятном месте гриффиндорке совсем не хотелось, так что она поспешила шагнуть внутрь и догнать остальных.
И, несколько неожиданно для самой себя, оказалась в прекрасном зале с ещё одной статуей. Только если статуя льва пугала, то фигура каменной девушки наоборот притягивала к себе взгляд и манила. Может быть, дело было в каплях воды, стекавших из-под её прикрытых век, а может, и в чём-то ином... Гриффиндорка не стремилась разобраться в этом и, практически одновременно со Стаськой, подбежала к статуе. Пожалуй, Катарина в первый раз пожалела, что не умеет рисовать, иначе бы она обязательно запечатлела бы эту статую - так она была прекрасна. Но жалеть об отсутствии таланта к рисованию явно было поздно, так что оставалось лишь любоваться. Взгляд скользнул по мечу и остановился на нём. Что-то внезапно насторожило мисс Кембери, но она не могла понять, что именно. А может быть, и не желала это делать. Но ведь меч, простоявший тут чуть ли не с основания школы, как мне кажется, не может выглядеть так! - неожиданно мелькнула мысль у Кэти. - На нём наверняка были бы следы ржавчины! Или тут какие-то чары? Хотя на этот вопрос мне никто не ответит - создатели лабиринта давно мертвы. Значит, будем считать, что это всё чары. И всё-таки надо было взять с собой хотя бы фотоаппарат. Ну почему ко мне в голову идеи всегда приходят уже тогда, когда менять что-то поздно? - несколько обиженно подумала девушка, вновь изучая статую. Через некоторое время ей пришла идея осмотреть и само помещение, где они находились. Ведь не зря же оно называлось лабиринтом, так?
И действительно, от центра зала отходили коридоры, сделанные, как и сам зал, из какого-то белого камня и покрытые непонятными узорами. Сколько же времени ушло на создание этой красоты? - восхищённо подумала Рина. Но, как всегда, внутренний голос не дал ей повосхищаться и влез со своими мыслями:
Это всё, конечно, очень хорошо... Но, может быть, вы всё-таки пойдёте? Вас могут начать искать.
Какое искать? Мы ведь совсем недавно ушли. И вообще, отстань ты от меня со своими занудствами. К тому же, наверняка половина учеников ушла в Хогсмид, а профессора заняты своими делами - кому мы можем понадобиться? Опять же, Миланна или Михаэль в случае чего что-нибудь придумают - они же, кажется, знают, куда мы ушли. Так что всё, уйди.
Ну ладно, ладно. Только не говори потом, что тебя не предупреждали,
- как-то странно произнёс внутренний голос гриффиндорки. Но она предпочла не обращаться на него внимания, так прекрасно знала, что это может быть и просто желание снова испортить Катарине настроение.

+6

5

=======>>Коридоры
"Груз" в лице Стаськи вел себя довольно прилично, не брыкался и не пинался, предпочитая многочисленные словесные комментарии по поводу всего, что попадалось на глаза. А потому Грэм, который вначале не планировал тащить слизеринку до самых искомых подземелий, как-то даже привык к оттягивающей плечо тяжести и попыток избавиться от нее не делал. Так хотя бы есть гарантия, что она не будет совать нос куда попало по дороге, и до подземелий они доберутся полным составом. Правда, к концу пути он уже пожалел о таком решении и собственном дурацком упрямстве, не позволяющем в самом прямом смысле облегчить себе жизнь. Дорога оказалась далеко не самой короткой, а вес человеческого тела - это, прямо скажем, не школьная сумка! Что я, грузчик, что ли? Или тяжелой атлетикой профессионально занимаюсь? Тьфу, да в кого ж я такой идиот! Вот споткнусь обо что-нибудь по дороге, или с лестницы загремлю - то-то весело будет...
Во всяком случае, был в этой нагрузке один плюс: периодически отвлекаясь на размышления "А не скинуть ли ее на пол и заставить идти своими ножками?", Грэм не уделял должного внимания тому, что они идут по незнакомому, давно заброшенному и потенциально опасному месту, и еще неизвестно, что их встретит в конце пути. То есть, вполне логичная легкая боязнь перед неизвестным отсутствовала напрочь. Ну, подземелье... Да, заброшенное, да, красивое... Весьма красивое и внушительное, кстати. Чувствуется, что ему действительно очень много лет... И что, шарахаться каждой тени из-за этого? Тем более, что здесь и теней-то, кроме наших, нет.
Зато любопытство всё разжигалось, что придавало немалой бодрости.
В конце концов, в одном из коридоров обнаружилось нечто, привлекающее внимание. Потрясающей работы мраморная статуя льва, изображенного донельзя натуралистично...
- Красавец какой... - восхитился Алексей, задумчиво изучая статуя.
- Вот уж точно, - согласился Грэм. - Такое впечатление, что он сейчас начнет двигаться... Ай! Стась, поаккуратнее, а то уроню! - Стаська на плече задергалась, видимо, заинтересовавшись репликами друзей, и каким-то макаром умудрилась обернуться к статуе. Вернее, не каким-то макаром, а весьма чувствительно упершись руками Стоунфайду в плечо... Возмущенное шипение гриффиндорца она напрочь проигнорировала.
- Ё-моё... Какая киска! Чё Гриффиндорцы уже и до подземелий докопались?
- Делать нам нечего, - буркнул парень. - Это какие-то плагиаторы постарались. Надо сказать, очень качественно постарались...
Алекс, тем временем, потянулся рукой к статуе и...засунул руку ей в пасть! А его мама в детстве не предупреждала, что трогать руками подозрительные вещи - опасно? Надеюсь, мне только показалось, что челюсти дрогнули? Громогласный вопль Стаськи доказал, что не показалось...
- Я тебя точно уроню! - ненамного тише возмутился он. В стене тем временем открылся проход. - Если будешь так орать на ухо!
- Похоже, нас таким образом приглашают войти... - Алексей несколько нервно хмыкнул. - Беру свои слова, что это чья-то глупая шутка, назад... Ну что, примем приглашение? - он первым скользнул в проем, медленно водя палочкой с горящим на конце "люмосом".
- А у нас разве есть выбор? Назад-то, кажется, вернуться не получится. Надеюсь, что после того, как мы этот лабиринт пройдём, проход снова откроется...
Грэм мысленно согласился с подругой. Остаться в этом лабиринте жить ему совершенно не хотелось. Тем более, что для жизни-то как раз это место, похоже, не приспособлено...
По-прежнему удерживая Стаську, он последовал за Беловым и вошел в лабиринт.
- Красота-то какая, - восхищенно выдохнул он, останавливаясь и обводя взглядом помещение, в которое они попали. - Вот мне очень интересно: для чего здесь такое потрясающее оформление, если в эти лабиринты, дай Бог, раз в тысячу лет кто-то заглядывает? Если вообще заглядывает...
Лабиринт действительно производил неизгладимое впечатление. Светлый мрамор пола, прозрачно-голубой хрусталь потолка, непонятная вязь на стенах - всё нереально чистое, в идеальном состоянии, будто только что построенное. Черная статуя, кажется, еще более впечатляющей работы, чем лев у входа... Звенящая атмосфера тишины, какой-то непонятной, еле заметной грусти заставляла и самим притихнуть и замереть. Словно втягивая в какой-то древний мир тонкой, волшебной красоты...
Из состояния восхищенного оцепенения парня вырвало неожиданное шевеление на плече - это спрыгнула на пол Стаська, про которую последние несколько секунд Грэм напрочь забыл. Он облегченно вздохнул, наконец-то разминая основательно затекшее плечо.
- Стась, лучше ты ничего не лапай... Если в коридоре лев на нас просто смотрел, то кто ручается, что эта дамочка не начнет махать мечом? Несмотря на то, что он ей явно не по комплекции. Тем более, эта железка, кажется, прекрасно сохранилась... - Стоунфайд подошел к статуе, внимательно ее разглядывая и в очередной раз восхищаясь, но трогать ничего не спешил. - Ладно... Куда нам дальше-то? Здесь дорог много... - Он живописно обвел рукой проходы в коридоры.

+6

6

Узкий коридор спуска вниз, несколько поворотов по коридору куда более широкому и явно отличному от того, что они видели до сих пор - и перед ними та самая огромная зала, которая была на пергаменте.
Первым раздался восторженный вопль Стаськи, побежавшей к статуе в центре.
- Какая красотища!... Меч офигительный... - Алексей с ней согласился, но только мысленно: говорить почему-то не хотелось совершенно. Казалось, слова нарушали тысячелетний покой этих стен.
Вслед за этим Белову послышался тихий смех - он подумал, что это, скорее всего, Грэм, и тут же забыл.
- Красота-то какая, - восхищенно выдохнул Грэм, останавливаясь и обводя взглядом помещение, в которое они попали. - Вот мне очень интересно: для чего здесь такое потрясающее оформление, если в эти лабиринты, дай Бог, раз в тысячу лет кто-то заглядывает? Если вообще заглядывает...
- Действительно, интересно... - Алексей медленно кивнул, и двинулся к статуе. - А еще интересно, зачем вообще все это было построено: здесь, в подземельях... Какое-то не сильно функциональное место, вам не кажется?

Отступление 1.
"Наконец-то... Сколько можно было ждать! Века, тысячелетия... здесь, в куске железа! Им интересно, зачем все это было построено... Это моя тюрьма, будь она проклята!!! Жалкие люди... Ничтожества! Почему вы вообще умудрились выжить? Ваша магия - жалкие остатки древних знаний, ваши тела смертны и хрупки - и я вынужден пользоваться вами и вашей глупостью, чтобы сбежать... Сбежать! Я, тот, кто был равен богам, не способен сейчас ни на что без посторонней помощи! А вы ведь даже уже не способны меня заметить... Ваши предки, запечатавшие вход, были умнее..."

Алексей подошел к статуе ближе - так, что мог коснуться ее, лишь протянув руку.
- Стась, лучше ты ничего не лапай... Если в коридоре лев на нас просто смотрел, то кто ручается, что эта дамочка не начнет махать мечом? Несмотря на то, что он ей явно не по комплекции. Тем более, эта железка, кажется, прекрасно сохранилась...
Белов чувствовал что-то давящее в этой зале - определенно, что-то тут было не так. Не так просто.... Но, определенно, это была не статуя...
- Ты прав, Грэм, меч в идеальном состоянии. Что вдвойне странно - вода местами течет прямо по нему... Интересно, почему она плачет? - он протянул руку и осторожно коснулся лица статуи. Камень на ощупь был... теплый... и почти мягкий. Если закрыть глаза - казалось, что под пальцами кожа живого существа. - Она очень красивая... совершенная... - тихо, почти шепотом произнес парень, завороженно глядя на статую. - Как жаль, что у нее закрыты глаза... - если лев вызывал восхищение и опасение, как и положено льву, то эта статуя... Алексею внезапно очень захотелось, чтобы она ожила...
- Ладно... Куда нам дальше-то? Здесь дорог много... - раздался голос Грэма. Алексей, до того загипнотизированный каменной красотой, от неожиданности вздрогнул и дернулся назад. Тыльная сторона ладони мельком коснулась лезвия меча - но оно оказалось буквально бритвенной остроты, и на руке проступила тонкая ниточка пореза.
- Ах ты, черт побери... - тихо пробормотал парень по-русски, поднося руку к губам и слизывая кровь. - Острый, зараза...
Потом обернулся к остальным.
- Нам вон туда, - он махнул рукой на один из проемов. - Но неужели одному только мне любопытно, что же такое в этих сундуках?

+5

7

- Стась, лучше ты ничего не лапай... Если в коридоре лев на нас просто смотрел, то кто ручается, что эта дамочка не начнет махать мечом? Несмотря на то, что он ей явно не по комплекции. Тем более, эта железка, кажется, прекрасно сохранилась... Предупредил её Грэм подходящий к статуе, потирая затёкшее плечё. Заметив это, Стаська ехидно улыбнулась, Слизеринка всё-таки, хоть и какая-то не совсем правильная.
Эта *железка* как ты её назвал, могла прекрасно сохранится из-за заклинания... А вы до этого и сами Дааавно додумались... Не похожа она на живую. Но и на статую тоже не совсем. Начала высказывать свои мысли Стася, но остановилось, дабы не брякнуть что-то лишнее, а с ней такое часто случается.
- Ты прав, Грэм, меч в идеальном состоянии. Что вдвойне странно - вода местами течет прямо по нему... Интересно, почему она плачет? Спросил Алексей, протягивая руку к статуе. Фыркнув, Стаська ответила:
Ну ты прям как маленький. Буд-то не знаешь, от чего девушки плачут. Во-первых: из-за козлов, ну то-есть из-за крупнорогатого скота, тьфу! из-за мужиков, в общем. Во-вторых: любой нормальный человек может плакать от боли: как и от физической, так и от душевной. А ещё возможно из-за бессилия, когда ничего сделать не можешь, тоже хочется рыдать... А возможно это какой-нибудь знак. Или просто архитектор так задумал. Сказав всё это на одном дыхании, Стаська отвернулась от статуи и стала с любопытством изучать символы, которыми были исписанными все стены.
- Ладно... Куда нам дальше-то? Здесь дорог много...
- Нам вон туда,
А нафиг? Задала самый тупой вопрос Слизеринка. Ну то-есть, зачем нам туда идти? Мне и тут нравится. Всё так по-домашненькому, как в мавзолее... Тем более Хогвартс за время нашего отсутствия никуда не денется. А даже если и денется - то и, слава богу! Закончим его раньше... Радоваться надо. Подойдя к самой ближней стене, Стаська заметила возле неё сундук.
- Но неужели одному только мне любопытно, что же такое в этих сундуках?
Не дождешься! Ответила Стася, пытаясь открыть этот сундук. А он на удивление лёгкие. Только весь в пыли, и на нём тоже какие-то надписи или рисунки.. Уххххх ты! Сколько же лет это здесь хранится? Остался только прах, и книги какие-то. Попытавшись взять книгу в руки, Вутсон испытала неудачу. Она рассыпалась прахом, и от этого Стаська громко чихнула.
Аааапчхиии! Тьфу, блин! Это ещё со времён Основателей тут валятся... А эти рисунки. Первые признаки проявления граффити? Всё-таки эти узоры заинтересовали Стаську намного сильнее, чем всё остальное.
Они наверняка что-то означают... Только что? И зачем их здесь такое количество? Тихо пробормотала девушка, доставая из кармана ручку, и переводя несколько символов себе на руку. В библиотеке нужно будет обязательно об этих символах посмотреть... Такого быть не может, что бы о них негде не упоминалось..
Усевшись на пол, и сложив ноги по-турецки Стася, затянула тихо очередную песню:

Полночь стукнет ставнями
Кто же тут останется
Только шпили горные
Распинали черного
Ходят вкруг да около
Да с пустыми окнами
Тем же, кто не спрятался
Дар богов - предательство

Продолжая петь эту песню, Слизеринка задумчиво водила пальцев по узорам и думала... Мда... как весело. Ну и пришли мы в эти подземелья? Какой смысл? Кому это нужно было? Что это за статую? Зачем она ТУТ стоит? И сколько же времени сюда не ступала нога человека? Одни вопросы... Тьфу! С таким темпом я скоро превращусь в философа... Вот только именно этого мне для полного счастья не хватало...

Светлые да славные
Мы не станем равными
По дорогам стоптанным
Мы уходим до свету
За души не молимся
Души упокоены
Сердце как распятие
Дар богов - проклятие

проклятье... в мире магглов это слово совсем затёрлась... Ну, всё. Меня потянуло ан философию. Это с моим-то настроение, которое меняется раз десять за день. А узоры красивые. Их явно делал мастер, которому своё творение не безразлично... И это почему-то радует. И кстати магия совершенно не чувствуется на узорах. Значит, их делали довольно много времени и в ручную...

Отвернись, уйди долой
За ворота и домой
Видишь - плачет черный лес
Не ходи, останься здесь
Но в глаза заглянешь ты
И увидишь - ранены
Песнями и плетями
Дар богов - бессмертие....

+5

8

От разглядывания узоров девушку отвлёк голос Алексея. Точнее, раньше тоже кто-то говорил, но Кэти как-то не обращала на это внимания.
- Действительно, интересно... - Алексей медленно кивнул, и двинулся к статуе. - А еще интересно, зачем вообще все это было построено: здесь, в подземельях... Какое-то не сильно функциональное место, вам не кажется?
Гриффиндорка снова скользнула взглядом по стене, задумалась на пару секунд, вспоминая путь, который им пришлось проделать, и в итоге кивнула.
- Наверное, цель какая-то была... Только почему-то все приходящие в голову идеи никак не вяжутся с внешним видом этого места, - задумчиво произнесла Рина. В подземельях делают только то, что хотят спрятать. Но зачем было прятать эту красоту? Значит, это всё что-то охраняет? Да нет, навряд ли. Тогда тут не было бы так красиво, наверное. А может, и было бы... Ладно, нам всё равно не узнать настоящего предназначения этого лабиринта, - в итоге сдалась мисс Кембери, окончательно запутавшись в ходе своей мысли.
Вопрос Грэма о том, куда им идти дальше, встретил мысленную поддержку со стороны Катарины - почему-то после её размышлений оставаться тут совсем не хотелось. В конце концов, мало ли что тут может быть? Алекс неопределённо махнул рукой в один из проёмов, но явно не спешил куда-то двигаться.
- Но неужели одному только мне любопытно, что же такое в этих сундуках? - внезапно спросил парень. Кэти с трудом сдеражала желание сказать, что сейчас её вообще интересует только возможность покинуть это место как можно скорее. Но Белов явно был заинтересован всем, находящимся вокруг, а карта всё-таки была у него. Но ещё больше девушка удивили слова Стаськи.
- А нафиг? Ну то-есть, зачем нам туда идти? Мне и тут нравится. Всё так по-домашненькому, как в мавзолее... Тем более Хогвартс за время нашего отсутствия никуда не денется. А даже если и денется - то и, слава богу! Закончим его раньше... Радоваться надо, - произнесла слизеринка, окончательно повергнув Рину в состояние шока. Так... Кажется, мы тут до вечера пробудем... - Не очень жизнерадостно подумала гриффиндорка.
- Что-то мне слово мавзолей не нравится, - заметила Катарина, но так как её явно не собирались слушать, пришлось смириться с тем фактом, что они здесь пробудут ещё неизвестно сколько времени. От нечего делать Кембери подошла к Стаське, чтобы изучить содержимое одного из сундуков. Только подошла она не очень вовремя - как раз в этот момент неугомонной слизеринке пришло в голову взять одну из книг и изучить её. Листы развалились и превратились в пыль.
- А-апчхи! - громко и практически одновременно со Стасей чихнула Рина. - Странно это всё... Статуя и меч в прекрасном состоянии, равно как и стены, а содержимое сундуков разваливается. Заклинание что ли со временем начало "выветриваться"? Но почему тогда именно с сундуков? - недоумённо произнесла девушка, рассматривая то, что когда-то было книгой. Слова Стаски о том, что все эти завитки на стенах что-то означают, снова насторожили Кэти. Может, тут действительно что-то хранится? Но тогда что? И, если даже предположить, что это "что-то" заключено... Ну, предположим, в статуе и мече, как в наиболее хорошо сохранившихся, то зачем тут вообще сундуки? Так, что-то мне подсказывает, что лучше уж вообще перестать пытаться что-то понять, а то я окончательно с ума сойду, - внезапно решила гриффиндорка, закрывая сундук и усаживаясь на него сверху. Стаська что-то тихо запела - эту песню Катарина слышала впервые, но что-то в ней привлекало Кембери, так что она старалась запомнить слова, хотя и понимала, что в любой момент можно попросить их у самой исполнительницы.

+5

9

Оффтоп: Ну, люди... Я тут чего-то такого натворил... А чего - сам еще не разобрался до конца. Вы уж простите больного человека... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

"Как там страшно! Наверное, там опасно! Давайте туда пойдем?" (с)

- Странно это всё... Статуя и меч в прекрасном состоянии, равно как и стены, а содержимое сундуков разваливается. Заклинание что ли со временем начало "выветриваться"? Но почему тогда именно с сундуков? - недоуменно произнесла Рина.
- Хороший вопрос, - отозвался Грэм. Присоединяться к копошению друзей в сундуках он не спешил. Отчего-то совершенно не хотелось даже прикасаться к любой вещи, находящейся в этом зале, и любая мысль об этом отзывалась неприятными мурашками по спине. Равно как и наблюдение за тем, как это делают друзья... Пора бы уже отсюда уходить, - окончательно решил он. - Тем более, если всё, что находится в этих сундуках, в том же состоянии, что и найденные Стаськой книги, искать тут нечего... - Вот только ответ на него мы вряд ли найдем. Во всяком случае, я не настолько хорошо разбираюсь в факторах, влияющих на долговременность действия заклятий. - Он снова посмотрел на статую плачущей девушки. И понял, что начинает нервничать... Причем неясно толком, из-за чего... Ну, дожили. Что это, паранойя или элементарный, наконец-то очухавшийся страх? А с чего бы ему очухиваться? Все вроде бы мирно и спокойно, так нет же... Интуиция? От Михаэля провидческого дара понахватался? Не знаю... Но как же хочется поскорее отсюда уйти... - Господа... и дамы... Все посмотрели то, что хотели? Предлагаю двигаться дальше. Не вечно же здесь торчать...
Парень первым двинулся к указанному Алексеем коридору и уже стоя в проходе обернулся к друзьям:
- Ну?  Идем?
По мере удаления от зала тревога постепенно улеглась, превратившись в неясное, еле ощутимое беспокойство, изредка ворчащее где-то в груди; смутное впечатление, что, кажется, что-то где-то случилось... И непонятно пока, где и что, и какие будут последствия. А неопределенность - это, как известно, одно из самых выматывающих чувств. Причем Грэм так и не понял, чем оно было вызвано. Возможные опасности, поджидающие в лабиринте? Как ни странно, мысли об этом не вызывали у гриффиндорца даже намека на страх. Значит, что-то другое... Что? А черт его знает! В конце концов парень пришел к выводу, что лучше и вовсе не пытаться анализировать собственные ощущения, иначе и рехнуться недолго, а проку так и не будет. Время покажет...
Коридоры тянулись и тянулись нескончаемой чередой белых, словно сияющих стен. Узоров на них уже почему-то уже не было. Замысел архитекторов? Возможно... Грэм над этим не задумывался. Той же гладкой белизной - не пронзительной, режущей глаз, а  мягкой, неяркой и словно слегка размытой, но оттого не менее чистой, - светился и потолок, и пол. Создавалось впечатление, что ученики идут не по подземному тоннелю, а то ли внутри слепящего луча лунного света, то ли по чему-то не более материальному... Если бы не ощущение твердого, надежного камня под ногами, в это действительно можно было поверить. Тем более, что потолки были достаточно высокие и не было ни капли давящей тяжести, присущей многим подземным ходам. Словно и  не под тоннами пластов почвы они сейчас находятся...
- А куда мы выйдем этой дорогой? - полюбопытствовал Стоунфайд у Белова, как у "владельца" карты. - Знаете... Мне начинает тут нравиться. Тихо, красиво... Ни души... Если мы еще и выйдем в ближашее время в какое-нибудь интересное место, вообще замечательно будет.
"Не расслабляйся сильно..." - мрачновато напомнила совесть.
А, так это ты тут панику создаешь, коварный диверсант. Ну сам подумай, что здесь такого может случится?
"Я иногда поражаюсь твоей наивности и упертости. Что же такого может случится в древних подземельях, созданных магами? МАГАМИ, понимаешь? Может быть, здесь и нет ни души - хотя о призраках не стоит забывать - но кто гарантирует, что во всем лабиринте нет ни одного магического подвоха, ловушки, сюрприза? В данном случае, все эти слова  - синонимы..."
Не спорю, но внимательность и паранойя - это, всё же, разные вещи, не находишь?..

Спор с самим собой мог бы продолжаться еще долго, но впереди показался еще один поворот, и вывел он не к очередной развилке, а - наконец-то! - в какую-то комнату. Круглый просторный зал, по-прежнему нереально белый, только потолок в форме купола из какого-то прозрачно-зеленого материала. Видимо, из него же была сделана невысокая изящная ограда в центре зала. А ограждала она... наверное, ближе всего к правда будет определение "бассейн". Небольшое углубление, в точности повторяющее форуме помещения и заполненное водой, диаметром всего два-три метра. Определить, насколько велика его глубина, не представлялось реальным: вода была какой-то матовой, практически непрозрачной и, к тому же, абсолютно неподвижной. Разглядеть что-то сквозь нее было невозможно. А вода ли это вообще?..
- И куда мы попали? Есть предположения? - осведомился он, с любопытством оглядываясь по сторонам. Кроме бассейна в зале больше ничего не было. Хоть бы скамейки поставили, раз сделали водоем... - мысленно фыркнул он и направился к зеленой ограде. Склонился над водной гладью... Оная гладь отразила парня почти что как самое настоящее зеркало. - Какая-то странная вода... Честно говоря, как раз на воду-то она и не похожа! Интересно, зачем она здесь? - Грэм не удержался и протянул руку к "водной" поверхности. Та послушно колыхнулась от осторожного прикосновения, отражение пошло рябью, но уже секунд через пять всё снова успокоилось. И даже пальцы целы. Не обжег, никто их не откусил... - Забавно...
"И ты еще советовал не совать руки куда не следует!" - съязвила совесть. Грэм был готов поклясться, что она боится! Но в данный момент его это не интересовало. Он снова прикоснулся к "воде", уже увереннее; поверхность пошла рябью... А затем полностью погрузил туда ладонь. Ощущение было довольно необычным: прохладная, как-то шероховато скользящая по коже жидкость, чуть менее плотная, чем обычная Н2О, более...маслянистая, что ли? - но оттого не менее приятная. Хотелось прикоснуться к ней и второй рукой, что парень, забыв об осторожности, и сделал. И только тут обратил внимание, что жидкость вовсе не такая непроглядная, как казалось сначала.
- Да тут совсем мелко! - воскликнул он, пристально вглядываясь в дно. До него, казалось, легко можно было достать - глубина навряд ли превышала длину руки. Как я сразу не заметил? Дно же вполне четко видно - оно слишком светлое по сравнению с водой, просвечивает из-под нее... Интересно... И еще - мне кажется, или там какой-то камень? Да нет, не кажется!
Округлый темный предмет действительно вполне четко виднелся на фоне светлого дна. Какая-то небольшая плоская пластинка, это было прекрасно видно. Недолго думая, гриффиндорец потянулся к ней, едва не замочив рукава футболки, сжал в кулаке, вынул из "воды"...
- Какая-то непонятная круглая пластинка. Что-то в этом зале все слишком круглое... - констатировал он и обернулся к друзьям. - Только... Не понял! - ошарашенно выдохнул он, озираясь по сторонам.
Рины, Стаськи и Алекса не было. Не было и "бассейна", и вообще Грэм находился в совершенно другом помещении. Таком же круглом и просторном, даже потолок того же цвета... Вот только если в первом зале вода была только в центре комнаты, то здесь - наоборот. Единственный каменный пятачок, на котором Грэм сейчас и стоял, возвышался над неподвижной и непроглядной темной гладью примерно на полметра. На таком же расстоянии от нее были два выхода из зала. Вот только добраться до них не представлялось возможным, потому что все пространство между ними и двумя метрами каменного пола в центре было заполнено всё той же обманчивой "водой"...
"Поздравляю вас, товарищ идиот. Вы крупно вляпались. И кто просил тебя лезть руками в первую же попавшуюся подозрительную лужу за какой-то непонятной побрякушкой?"
Грэм перевел ошарашенный взгляд на зажатую в руке темно-синюю пластинку. Она, словно специально этого дожидалась, рассыпалась в мельчайшие крупицы - практически как книга, которую нашла в сундуке Стаська, и песком просочилась между пальцами на пол.
- Проклятие... - тихо выдохнул Стоунфайд, сжимая в кулаке остатки песка...

Отредактировано Грэм Стоунфайд (2008-10-20 21:38:40)

+4

10

ООС... Грэм, друг мой... Я, кажется, тебя поддержал 0.0 И меня, кажется, тоже понесло.... О.О

Отражения, кривляясь, вырываются на волю.
Хладнокровно улыбаясь или плача, но - без боли.
Зеркала следят за нами, научившись даже слушать,
Быть и мыслями, и снами - забираясь в наши души.
Тонут в зеркале желанья, замедляются движенья…
Нас отдали на закланье! Нас - поймали отраженья...(с)

- Что-то мне слово мавзолей не нравится, - с опасением прокомментировала Катарина слова Стаськи.
- А ты знаешь, наверное, зря... - задумчиво произнес Алексей и внимательно огляделся по сторонам. - Это как раз единственное более-менее логичное объяснение...
Странно это всё... Статуя и меч в прекрасном состоянии, равно как и стены, а содержимое сундуков разваливается. Заклинание что ли со временем начало "выветриваться"? Но почему тогда именно с сундуков? - продолжала недоумевать Катарина. Против обыкновения, подобные эмоции подруги вызвали у Алексея неожиданный приступ глухого раздражения. Спрашивается, зачем лезла, если боишься?! - мелькнула неожиданная мысль. Мелькнула и исчезла, вместе с раздражением, оставив Белова в крайнем недоумении и смущении. Появились привычные для него в таких случаях эмоции - желание как-то приободрить, поддержать, защитить близкого человека. Что это со мной такое было, интересно... Может, переутомился? Или просто это помещение на меня как-то неправильно действует? Из растерянности и ступора Алексея вывел голос Грэма:
- Хороший вопрос. Вот только ответ на него мы вряд ли найдем. Во всяком случае, я не настолько хорошо разбираюсь в факторах, влияющих на долговременность действия заклятий.
И зачем ты в таком случае проторчал семь лет в этой школе? - мысленно хмыкнул Алексей... По спине пробежал холодок. Парень почти готов был поручиться, что это была не его мысль... А чья? Черт побери! Вот уж, с кем поведешься... Паранойя или раздвоение личности? Мерлин, наверное я просто переутомился... Или, может, где-нибудь подцепил простуду? Обычно когда человек заболевает, он становится более раздражительным... Надо будет попробовать наведаться в больничное крыло, - Парень тряхнул головой, отгоняя странные ощущения, собрался с мыслями и заговорил.
- На это, кажется, могу ответить я... Во всяком случае, как я все это понимаю. Но мое мнение чисто субьективно, поэтому... В общем, девяносто процентов - что это именно мавзолей. Или гробница, что в принципе примерно одно и то же... Если принять это за аксиому, то можно объяснить почти все странности. Статуя в центре зала - это памятник, и, вероятно, либо в ней, либо под ней находятся останки захороненного здесь. Он наверняка был очень богат... В сундуках - это то, что ему собрали в дорогу те, кто его хоронил - книги, вероятнее всего еда, может быть, посуда. Почему это все рассыпалось в прах? Ну, тут тоже можно предположить... Например, что те, кто его (или ее) хоронил, не пользовались металлами для изготовления предметов быта... Варианто масса. А почему сохранился меч... Ну может же быть оружие зачарованным?
Как складно ты говоришь... А сам ли веришь, что все так просто?
Черт побери... нет, это действительно похоже на раздвоение личности! Интересно, а подобное лечится? - Алексей вновь тряхнул головой.
- Господа... и дамы... Все посмотрели то, что хотели? Предлагаю двигаться дальше. Не вечно же здесь торчать... - вновь заговорил Грэм. Белов покосился на него с благодарностью - вот уже второй раз подряд друг спасал его от... чего? Ну, по меньшей мере увлеченного самокопания.
- Пожалуй, ты прав, Грэм. Если верить карте, идти нам довольно далеко... - Алексей полез за упомянутой картой в карман... но рука наткнулась на горсть песка. Что происходит? - растерялся парень. Но, однако, самообладания хватило, чтобы замаскировать бесплотные поиски по карманам карты под поиски всего-навсего носового платка.  Вытерев этим самым платком руки, Алексей продолжил: - Поэтому, думаю, задерживаться все-таки не стоит. К тому же, тут по большей части пусто... А все-таки жаль, что нет фотоаппарата, - он бросил прощальный взгляд на статую... которая теперь внушала почем-то не восторг, как раньше, а опасение... Скорее даже звериный страх, но только очень глубоко внутри, так, что до сознания парня докатывались только его отголоски.
- Ну?  Идем?
- Да, конечно... Девушки, пойдемте, - пропустив Катарину и Стасю вперед, вслед за Грэмом, Алексей и сам нырнул в высокую сводчатую арку. Парню не хотелось думать об этом, но все-таки нормально осознать тоже не получалось: он знал, куда нужно идти, без всякой карты...
Путь шел пока прямой, по широкому светящемуся тоннелю. Алексея охватило вдруг какое-то жгучее нетерпение, усиливающееся с каждым шагом. Коридор вылился в зал ровной круглой формы с бассейном посередине.
Какая-то странная вода... Честно говоря, как раз на воду-то она и не похожа! Интересно, зачем она здесь? - произнес Грэм, склоняясь к бассейну и, кажется, опуская туда руку. Алексей отвернулся, оглядываясь по сторонам.
Знаешь, друг мой, я бы на твоем месте этого не делал, - задумчиво проговорил Белов, подходя к стене. Если вдоль коридоров и в предыдущем зале узоры были одинаковые - да, сложные, витиеватые, но все-таки там была какая-то закономерность, через некоторые промежутки узоры снова сменялись, то здесь располагались совершенно разной формы узоры, или, лучше, фигуры, расположенные на равных расстояниях, деля правильный круг на двенадцать частей, как цифры делят циферблат.
- Да тут совсем мелко! - воскликнул Грэм. - Какая-то непонятная круглая пластинка.
- Ага, ну ты еще там искупайся, - в голосе проскользнули ехидные нотки. Внезапно в виски кольнуло какое-то странное ощущение... Нет, не опасности. Просто - ощущение, которое парень не смог бы никогда описать словами. Алексей резко развернулся. - Грэм, мне кажется, может, лучше, не стоит вот так... - с беспокойством заговорил он, двинувшись в сторону друга.
- Какая-то непонятная круглая пластинка... - протянул Стоунфайд, то ли не слыша, то ли не слушая окружающих. Алексей кинулся к нему, очутившись рядом в два прыжка. Друг тем временем вынул руку из бассейна, отряхнул, как будто только что вымыл руки в обычном умывальнике в родной школе, выпрямился и обернулся. На губах парня играла насмеливая скептическая улыбка. Одним плавным движением выпрямившись, Грэм отряхнул руки, продолжая насмешливо смотреть на Алекса.
Парень рефлекторно сделал шаг назад, потом еще один...
- Девчонки, осторожнее, - напряженным тоном произнес Белов, доставая волшебную палочку. - По-моему, это не он...
Человек, видевший Грэма мельком, или же на фотографии, вряд ли бы отличил то, что сейчас насмешливо ухмылялось, глядя на друзей, от настоящего. Отличия было всего два. Первое - абсолютно нечеловеческие движения; этот странный двойник двигался плавно, медленно - но за его движением невозможно было уследить. Плавный и текучий. Вода.
А второе - это глаза. На первый взгляд можно было подумать, что в глазах парня вставлены контактные линзы - такие, как одевают на концерт некоторые музыканты. Но на второй... Они слишком сильно напоминали ту самую воду из бассейна...

Отредактировано Алексей Белов (2008-10-21 02:04:10)

+5

11

Дуракам закон не писан
Дуракам всегда везет
Перепутанные мысли,
Как в игре на чет-нечет

Если кто-то где-то как-то
Перепутал что да как,
Наступил на те же грабли,
Что поделаешь - дурак... (с)

На высказывания Рины, Слизеринка не обратила ровно никакого внимания, а лишь как зачарованная водила пальцами по узорам.
какие они всё-таки красивые... Интересно, а кто их тут написал? Это было наверняка давно, но они не затерты, и вообще выглядят как новые... Такое чувство, что их обновляют очень часто... и какой-то специальной краской. Без помощи магии. А ещё от них исходит защита, нет, не такая, какая бы была, если бы наложили заклинание. Вот такое, например, бывает, когда вяжешь, кто-то для любимого человека и хочешь его порадовать, вещь будет впитываться твоими эмоциями, и настроением с которым ты делаешь это. Вот и узоры эти сделаны, с чувством ну.. будто хотят обезопасить кого-то... А может даже нас...
Из задумчивого состояния Стаську вывел голос Грэма:
- Ну?  Идем?
Посмотрев на парня своими голубыми глазами, Стася непонятно на него уставилась, а через несколько секунд, когда до нее, наконец, дошло что имел в виду Гриффиндорец, она встала и двинулась к проходу:
А... ну да конечно! мне тут что-то тоже не очень уютно...
Весело ответила Вутсон, и зашла в проход вслед за Стоунфайдом, всё время, скользя рукой по узорам...
Но вскоре, они шли по коридорам, которые были чисто белыми, словно сияли. И узором на них не было. А вскоре коридор вылился в какой-то зал, с абсолютно круглыми стенами. А на них были совершенно другие узоры, не понятные и абсолютно не сочетаемые, делящие комнату на двенадцать частей, как у часов. А Грэм тем временем решил проверить воду, и даже зашёл в неё...
- Какая-то непонятная круглая пластинка. Что-то в этом зале все слишком круглое...
угу.. и непонятное тоже...
Протянула Стаська, и заметила, как Алексей пригнул к Гриффиндорцу и остановился. А когда Грэм обернулся... его можно было узнать, но он был немного странный. По губам ходила скептическая улыбка, а движения были плавными, скользкими... Всё действие рассмотреть Стасе не удалось, и она только полагалась на внимание Лёхи.
- Девчонки, осторожнее, По-моему, это не он...
Осторожно произнёс он, доставая палочку.
Ну кто это такой меня сейчас мало интересует.. А где НАШ Грэм? НАСТОЯЩИЙ?
Стаська говорила тихо, страх ещё не пришёл, а некая расслабленность осталась.
Вообще Стаська была человеком немного странным, когда случается что-то не обычное, страшное она не пугается и даже слезу выдавить не может. Зато потом... Начинаются эти слёзы, только ТОГДА до неё доходить, что же могло случиться...
Отходя назад к стене, Стася нащупала один выпуклый узор. Выпуклость была незаметной, но если до коснутся - то можно почувствовать. Но она тут же рассыпалась, как и та книга, которую нашла Слизеринка, а сзади открылся маленький проход.
Но так как, девушка была увлечена наблюдением за Грэмом, она не заметила, как оказалась в этом проходе, а когда поняла - он уже закрылся.
Чёрт. Ну и где это я?
Как бы у самой себя спросила Стаська, с силой ударяя об стену. Судя по внешнему виду коридора, а она была именно там, его они уже проходили, когда шли к той злосчастной комнате с водой. Но сейчас... Сейчас белые стены поблекли, и больше не было видно, что они светятся. Но зато отлично стали видны узоры, которые до этого скрывало сияние стен.
Блин... что же тут происходит?! ЭЙ!! МЕНЯ КТО-НИБУДЬ СЛЫШИТ!!!??
Решив покричать, Стася заметила что эхо, которое раньше заглушалось, было прекрасно слышно, но, увы. Слушать было больше некому.
снова эти дуратские узоры! только эти... они совсем другие. Буд-то сами хотят причинить зло. И они явно сделаны и с помощью магии и от чьей-то руки. Я даже не удивлюсь, если обнаружится кто-то кто здесь всё время жил. Что бы узоры имели свою силу, их надо поддерживать в отличном состоянии... что тут собственно и сделано. А что такое?!
Увидав символ, который явно отличался от всех остальных своей "неправильностью", Стаська подошла к нему и не решительно дотронулась. Ничего. Абсолютно...
Решив идти дальше, Слизеринка вспомнила, что же её так привлекло в этом узоре. Она его знала. Точнее видела, когда просматривала учебник по рунам. Как всем известно, руны обладают отличным свойством - если ты вдруг их увидишь и выучишь - то точно никогда не забудешь..
А эта руна. Она обозначала ночь. Ну, это точнее в дословном переводе. Точное её толкование - это тьма. Нет, в смысле с темнотой, а не с чем-то плохим.
Во что же я вляпалась..... дура!
Подумала Вутсон, замечая, как становится темнее, а стены совсем блекнут. Когда же стало совсем темно, она спросила:
Эй! Тут кто-то есть? эха уже нету...
Из темноты не доносилось абсолютно никаких звуков. Так что казалось, что ты оглох.
Что это за хрень такая?!
Возмущённо воскликнула Стася, и решила идти дальше.. вперёд...

+4

12

- Ну?  Идем? - произнёс Грэм, отвлекая Рину от запоминания слов и прокрутки в голове мелодии песни, только что исполненной слизеринкой. Так как оставаться в этом помещании не было ни малейшего желания, девушка кивнула и встала с сундука.
- Да, пойдём, - кивнула Кэти, пытаясь выкинуть из головы рассуждения Алексея о склепе - кладбища и прочие захоронения гриффиндорка не любила и относилась к ним с некоторым опасением. Хотя откуда это всё пошло она сама не очень понимала - вроде бы со злобными призраками в детстве не встречалась, тем более на кладбищах. Но вот не любила их по какой-то причине, правда, желания разбираться во всём этом никогда не появлялось, а уж тем более не появилось и сейчас. Рассуждения из головы уходить не желали, так что пришлось смириться с их существованием, и, благодарно кивнув Алексу, пройти перед ним в коридор.
Компания пошла по такому же светлому, как и зал, коридору, но без узоров на стенах. Путь продолжался недолго и вскоре ученики вышли в зал с каким-то бассейном посередине.
- И куда мы попали? Есть предположения? - поинтересовался Стоунфайд, направляясь к бассейну. Катарина смотрела на водоём с некотроым подозрением, хотя, казалось бы, никаких причин для этого не было. У меня что, сегодня весь день глюки будут? Я же не выдержу, - мрачно подумала Кембери, внимательно следя за действиями друга.
- Ну... По-видимому, мы попали в очередной зал, непонятно зачем сделанный здесь, - произнесла девушка, продолжая смотреть на Грэма. А вдруг всё это - ловушка? Всё-таки, раз это лабиринт, то должны быть всяческие ловушки или что-либо ещё, запутывающее проходящих его. Нам пока не попадалось ничего подозрительного. Значит, есть все шансы, что оные ловушки спрятаны где-то здесь. Прятать лучше всего у всех на виду, из чего следует... То, что есть очень большая вероятность того, что бассейн является ловушкой, - внезапно подумала Кэти. Только гриффиндорка собралась предупредить об этом Грэма, как он достал из воды какую-то вещь и, обернувшись, посмотрел на друзей со скептической усмешкой. Чёрт, - мысленно ругнулась Рина, понимая, что её подозрения скорее всего оправдались. И более того, друг уже мог попасть в эту самую ловушку. Только чем это помешает прохождению лабиринта? - удивленно подумала Катарина, присматриваясь к Стоунфайду и внезапно замечая, что он выглядит несколько странно - странные глаза, слишком плавные и неторопливые движения, за которыми, тем не менее, было совершенно невозможно уследить. Наверное, это пугало больше, чем всё остальное.
- Девчонки, осторожнее, - напряженным тоном произнес Белов, доставая волшебную палочку. - По-моему, это не он...
Мисс Кембери на всякий случай сделала несколько шагов назад, мысленно повторяя вопрос Стаськи - Где НАШ Грэм? Настоящий? - только вот ответа на этот вопрос ей сейчас никто не мог сообщить. Разве что сам Грэм, но он внезапно исчез. Кэти с трудом сдержала короткий вскрик, а когда обернулась к тому месту, где стояла Стася, поняла, что подруга тоже исчезла. Гриффиндорку пробрал озноб. Хотелось, плюнув на всё, бежать как можно дальше из этого места, но не бросать же друзей, исчезнувших неизвестно куда. Подходить к стенам Рина боялась, так как подозревала, что именно так и находится какая-то потайная дверь, за которой исчезла слизеринка. Внезапно захотелось, просто сесть посреди этого злосчастного зала, обнять колени, да и остаться так сидеть. Но, с другой стороны, девушка понимала, что надо искать Грэма и Стасю. Вот только было не ясно, где именно их можно найти. Радовало одно - Алексей пока никуда исчезать не собирался. А оставаться одной Катарине сейчас хотелось меньше всего.
- Отлично... И что нам теперь делать? - поинтересовалась Кембери у друга, стараясь, что бы голос звучал как можно более спокойно. - Мы ведь даже не знаем, куда они могли исчезнуть... Предположим, попытаться найти Стаську можно ощупав стены, но где может быть Грэм? - произнесла девушка, всё-таки садясь на корточки и пряча лицо в коленях. Хоть ей и не хотелось показывать, как она испугана, владеть собой Кэти уже не могла. Оставалось только радоваться тому, что она не дрожит, но для полной картины испуга не хватало как раз этой детали.

+4

13

Думай. Думай. Думай...
Это слово по кругу вертелось в голове, словно заевшее, изредка прерываемое нелестными эпитетами в свой адрес и по поводу собственных же умственных способностей. Провертев в голове ситуацию, Грэм ужаснулся собственной глупости. На его памяти так себя вели только не особо отличающиеся умом и сообразительностью герои различных фильмов. Утешало одно: похоже, лично от него в том, первом зале мало что зависело. Мысли об осторожности покинули его голову еще в тот момент, когда он заглянул в матовую глубину бассейна, равно как и вообще какие-то мысли. Друзья, лабиринт, возможная опасность, да вообще что бы то ни было - до самого перемещения сюда Грэма не занимало ничего, кроме воды. И только теперь стало ясно, что подобное помутнение рассудка никак не могло случиться само собой. Магия, черт бы ее побрал...
А теперь было уже немножко поздно.
Водная гладь ровным темным зеркалом простиралась до самых коридоров. Определить ее глубину было невозможно, только если наощупь, но прикасаться к ней после случившихся событий парень не стал бы и под страхом смертной казни. И уж тем более - в нее залезать. Метод переплывания был последним, на который Грэм согласился бы, чтобы выбраться отсюда. К тому же, я понятия не имею, в какой части лабиринта нахожусь. Я даже не знаю, насколько он велик, этот лабиринт! Без карты я буду блуждать здесь очень долго... Вероятно, до самой смерти... Всегда, конечно, есть шанс случайно выбраться к выходу или наткнуться на друзей, но надеяться на то, что дуракам везет, по меньшей мере глупо.
При  мысли о друзьях сердце беспокойно и болезненно сжалось. Сам Грэм на их месте бы переволновался изрядно: когда твой друг пропадает неизвестно куда прямо у тебя на глазах, а ты не знаешь, куда, почему и даже жив ли он... Душу медленно оплели ледяные ростки зарождающейся паники. Стоунфайд ведь тоже не знал, где они и что с ними... И как до них добраться...
Успокойся, - одернул он себя, - не совершай больше глупостей. Бояться и перегружать себя ненужными размышлениями сейчас непозволительно. Сначала нужно выбраться в коридоры, а там уже можно будет подумать, как найти Алекса, Рину и Стаську. Отвлекаться на страх и домыслы нельзя... Нельзя, кому сказал!
Совесть невнятно пробурчала что-то одобрительное.
Грэм подошел в краю каменного пятачка и попытался прикинуть расстояние до какого-нибудь из коридоров. Выходило довольно прилично. Проще всего было бы аппарировать. Либо в коридор, либо в зал со статуей... Проблема только в том, что неизвестно, распространяется ли запрет на аппарирование на эти подземелья, или нет, поскольку официально они все-таки к Хогвартсу не относятся. Что ж, проверить это можно только опытным путем. Если не получится... Придется использовать свои познания в стихийной магии. Не зря же я готовлюсь сдавать Заклинания в конце года?
- Apparate. Apparate. Apparate! Хм... Что и требовалось доказать, - вздохнул парень. Неудача была вполне ожидаема. - Надеюсь, остальная-то магия будет действовать? Проверим... Diafanus Glasuss! - Он направил палочку на воду. Та послушно стала прозрачной, выявив светлое дно на глубине около полутора метров. - Ну хоть тонуть, если что, не придется...
Звук собственного голоса в окружающей тишине слегка нервировал, поэтому Грэм предпочел заткнуться и продолжать размышлять молча. Итак, что мы можем сделать? Магия вроде бы действует, так что тот факт, что хоть что-то, но можем, уже обнадеживает. Заклинания, заклинания, заклинания... Например... Можно высушить воду. Но хватит ли у меня сил на ВСЮ воду, что здесь есть? - Он скептически окинул взглядом окружающее его "озеро". - Сомнительно... Даже если удастся это сделать, меня самого после этого выжимать можно будет. Значит, этот вариант отбрасываем и думаем дальше. Есть еще заклинание хождения по воде, это я точно помню... Вот только получилось у меня это в последний раз с грехом пополам, да и практиковали мы его еще в конце прошлого курса. В том, что у меня получится, я уверен, но вот получится ли с первого раза? Как-то не хочется ступить в эту чертову воду и обнаружить, что я в нее всё равно проваливаюсь... А деваться, похоже, некуда. Можно, конечно, ее заморозить и пройти по льду, но это будет слишком энергоемко. Силы мне еще пригодятся - кто знает, что ожидает дальше, после такого-то "успешного" начала... Так что рискну попробовать пройти по этой чертовой "воде". О том, что еще может случиться, если я в нее наступлю, лучше не думать - всё равно выбора нет...
- Akvates Inkantantimus! - максимально сосредоточившись, произнес Грэм. Тоскливо покосился на воду - пытаться туда наступить было откровенно боязно - затем мысленно себя как следует пнул, обозвал тряпкой и трусом, и всё же осторожно шагнул одной ногой на водную гладь. Носок казака, по всем законам физики, ушел под воду, и Грэм торопливо отдернул ногу. - Твою мать! Так я и знал! - выругался он. И что ты школе магии забыл, неумеха! Объясни мне, а? - Akvates Inkantantimus! - и снова осторожное касание носком. Кажется, на этот раз сработало...
Торопливо, чтобы не передумать и не задерживаться на одном месте - заклинание помогало не провалиться под воду, но не более того, - гриффиндорец направился к арке, ведущей в коридор. "Вода" мягко пружинила под ногами, выход приближался, ничего подозрительного до сих пор не происходило, но на всякий случай парень держал наготове волшебную палочку, перебирая в уме защитные заклинания. Да и про Серпо на левой руке не забывал, он хоть и маленький, но очень острый... Неужели так просто?! - не особо веря в успех, мысленно возликовал он. - Не может быть, чтобы здесь не было подвоха...
Последние шаги - и вот уже под ногами нормальный твердый пол.
- Хвала богам, - облегченно выдохнул Грэм, тут же быстро проходя вперед и убеждаясь, что коридор дальше разветвляется надвое. Это не то чтобы обнадеживало, но было куда лучше, чем тупик. Ведь если есть дорога - значит, она куда-то приведет, верно?
Почувствовав прилив энтузиазма, парень на мгновение задумался, куда свернуть, и выбрал левый коридор: В конце концов, правильной дороги я всё равно не знаю, так что остается только положиться на интуицию. "Налево" в переносном смысле я не хожу, поэтому схожу хотя бы в прямом... Он уже собрался было пойти в выбранном направлении, как спину буквально обожгло ощущение чужого взгляда. Быстро обернуться... и столкнуться с непроницаемым взглядом кого-то, скрестив руки на груди стоящего на том самом участке пола в центре зала, на котором до этого находился Грэм. Не отводящего от Стоунфайда глаз и как две капли воды на него похожего...
Двойник сделал шаг вперед - и одновременно с ним гриффиндорец отшатнулся назад, чуть не поскользнувшись на гладком полу. Дар речи пропал напрочь, вытесненный совершенно необъяснимой  - или, наоборот, вполне понятной? - паникой. И в следующую же секунду, одарив парня насмешливой улыбкой, двойник рассыпался брызгами темной воды по светлому камню пола...
Так и не издав ни звука, Стоунфайд развернулся спиной к проклятому залу и быстрым шагом кинулся в коридор, с трудом удерживаясь от желания перейти на бег и даже не заметив, что идет совсем не в ту сторону, в которую собирался идти сначала. Его мысли сейчас занимало единственное стремление - максимально удалиться от этого места...
Хотя он точно знал, что преследовать его некому.

Отредактировано Грэм Стоунфайд (2008-10-28 20:03:23)

+3

14

Ну кто это такой меня сейчас мало интересует.. А где НАШ Грэм? НАСТОЯЩИЙ? - тихо и слега напряженно произнесла Стаська.
- Вероятнее всего, там, где раньше был этот... если, конечно, в него ничего не вселилось, - хмыкнул Алексей, бросив на слизеринку короткий взгляд. Как раз затем, чтобы увидеть, как девушка буквально провалилась сквозь стену... Еще одна куда-то вляпалась! Создатель, нукакие же идиоты!
Алексей уже почти не удивился появлению этой странной и чужой мысли, даже в чем-то с ней согласившись, не забыв причислить к "идиотам" и себя".
- Отлично... И что нам теперь делать? Мы ведь даже не знаем, куда они могли исчезнуть... Предположим, попытаться найти Стаську можно ощупав стены, но где может быть Грэм? - произнесла девушка, отходя к стене, потом опустилась на корточки и обхватила себя руками за колени. Двойник Грэма пока что не проявлял никаких признаков активности, просто вот так же неподвижно стоял и жутковато ухмылялся.
- Думаю, стоит начать со Стаськи, - заговорил Белов, разворачиваясь и направляясь к Рине с намереньем помочь ей подняться и как-то морально поддержать - Белов поймал себя на том, что у него тоже начинают бессильно опускаться руки и в сердеце постепенно закрадывается предательский шепоток страха. А, как известно, самый лучший способ побороть страх - это помочь его побороть кому-то рядом.
Как Алексей умудрился почувствовать движение воздуха за спиной и резко метнуться вбок - он и сам не знал. Но просто так повторить подобный прыжок в сторону с одновременным кувырком он бы точно не смог. А в том месте, где он только что стоял, по полу расплескалась серебристая лужа и... мне показалось, или пол действительно треснул?
Но думать Белову не дали... Точнее, не дало - то, что сейчас было Грэмом. Ну, или же занимало его место... Рука существа превратилась в длиннющий водяной хлыст, от которого, собственно, Алексей и пытался отчаянно уворачиваться. Естественно, катаясь по полу - времени на то, чтобы встать, ему никто не давал.
"СТООЙ!!!" - от этого - уже откровенно постороннего - вопля в голове, Алексей неподвижно замер. Против ожидания, удара не последовало - зеркальный двойник Грэма вновь просто стоял и улыбался, укомплектованный нормальными руками. "Идиот! Ты что, зеркальных духов никогда не видел?! Он не способен видеть неподвижные предметы! Банальный страж места!"
Да кто ты такой вообще и что делаешь в моей голове?!
- запоздало возмутился Алексей.
"Заткнись и слушай! Чему вас только в школе учат..."
- Рина, похоже, эта тварь реагирует на движение... Так что лучше не шевелись... Сейчас что-нибудь придумаем...
"Исполнил долг мужской особи? А теперь заткнись и слушай очень внимательно! То, что знаю я, тебе не поможет, и воспользоваться этим ты все равно не сможешь. Пока... Какие ты знаешь боевые заклинания?"
Авада Кедавра! - злорадно хмыкнул парень. Посторонний голос уже начал серьезно раздражать и нервировать... Все-таки "неприятно жить с мыслью о том, что в твоем организме живет еще кто-то, кроме тебя" (с). - Только моих сил на нее не хватит, и это запрещенное заклинание.
"На первый взгляд ты показался мне не таким идиотом... Как страшно я ошибался... Я не спрашиваю у тебя, можешь ли ты с ним справиться или нет. Поверь мне, пока ты у меня - тебе подвластно любое заклинание. А теперь попробуй подумать. Я понимаю, что для вас, людей, это занятие крайне непривычное, но все-таки. Что ты можешь ему противопоставить?"
Если он дух воды, то, логично предположить, что огонь...
"Логично, но ты, кажется, меня не слушаешь. Он не просто вода, он еще и зеркало. Если ты ударишь по нему заклинанием огня, то этот же огонь и получишь себе в рожу"
А почему ты, собственно, нам помогаешь? И кто ты такой?
" Да потому, идиот ты двуногий, что я не хочу еще несколько тысячелетий торчать в этом месте, и в моих же интересах, чтобы ты дошел до выхода живой, желательно здоровый, и, совсем уж в идеальном случае, в своем уме! Которого, кстати, что-то слишком уж мало... А теперь думай!"
Если бы в момент сдачи экзаменов студентов ставили в подобные условия, то "троллей" было бы гораздо меньше. Точнее, тролли бы попросту не выживали... А Алексей, будучи человеком весьма увлеченным учебой, вспомнил разом все свои конспекты по боевой магии и заклинаниям за последние лет пять. Даже вспомнилась аккуратная сабля, нарисованная четыре года назад на полях тетради на переменке...
"Ага... Ну, что и требовалось доказать, ничего особо ценного вы не знаете. Нет, как ты подумал, трансфигурация тут не поможет - он просто вернет себе прежний облик, и только зря подставишься под удар. У меня только одно предположение - Aquarum penuria или Tergeo, а еще лучше, и то, и другое сразу. Лучше бы, конечно, оба одновременно, ну да что уж там... Создатель! До чего же с вами, низшими плотными, трудно!"
Но их силы не хватит... - попытался возразить парень.
"Ты начинаешь меня уже раздражать! Я тебе сказал, чтобы о силах ты не беспокоился. Колдуй их сразу и подряд. И, предотвращая твой вопрос, да. Ты сможешь удержать сразу оба заклинания. Ну, вперед!"
Грэму это не повредит?
"Его здесь нет! Давай колдуй!"
Алексей еще не успел собраться с мыслями, как рука его, так и не выпустившая только чудом не сломавшейся волшебной палочки, взметнулась вверх, а с губ скороговоркой сорвались заклинания:
- Aquarum penuria! Tergeo!
В глазах от напряжения на мгновение потемнело, а потом... На ум парню пришла аналогия с плотиной. Причем его сила была тем слабым ручейком, который пропускало это титаническое сооружение... которое внезапно разорвало ударом бушующего потока.
Первым испарился хлыст, метнувшийся к парню, окатив его волной теплого густого пара, тут же втянувшегося в волшебную палочку. Какие-то несколько секунд - и о недавнем сражении напоминали только покрывающие местами когда-то идеально гладкий пол сетки мелких трещин и несколько небольших лужиц. Поднявшись на ноги, Алексей тут же кинулся к Рине, присел рядом с ней на корточки, обняв за плечи.
- Ты как? Все нормально? Ну вот, одной проблемой меньше... - он ободряюще улыбнулся. - А теперь давай думать, как этих двух обалдуев вытаскивать...

+3

15

Если хочется пить, то колодец копай.
Если холодно станет, то печь истопи.
Если голоден, то испеки каравай.
      Если ж ты одинок, то чуть-чуть потерпи.
      И потянутся путники по одному
      И к воде, и к теплу, и к тебе самому. (с) В.Берестов

Чёрт! ну долго это будет продолжаться?! Мне уже надоело так в темноте бродить,  а если ещё учесть что всё здесь связанно с магией, то я, можно сказать, играю со смертью, ну или по крайнеё мере со своим здоровьем. Тьфу, блин! В таких "стрессовых" ситуациях Стаська не боялась, просто по тому, что организм предпочитал изливать душу, после того как опасность пройдёт. А сейчас только немереная доза ехидства, собранность и какое-то недоумение... Но состояние девушки сейчас не имеет абсолютно никакого значения.
Эй! ты есть кто-нибудь? Аааа? Ну хоть кто нибуууууууудь! Или вам впадлу отзываться? Типа голос бережёте и всё такое?! Вслух, начала разговаривать Слизеринка, чтобы слышать хоть какие-то звуки, а не эту пустоту.
Ну мне-то голос уже беречь не зачем. Даже при всём желании я бы не смог его потерять.
Мама! У меня наконец-то обзавелась совесть? О Господи... Да не дай бог... Или это раздвоение личности? Хотя если учесть то, что я разговариваю вслух, и мне кто-то отвечает, то логичнее всего предположить, что тут что-то есть.
К сожалению, я не твоя совесть. А вполне отдельная личность. Но ничего плохого я тебе не сделаю. Потому что не смогу.
О! Знаете, это меня таааааак успокоило ваще. А вообще кто? Если это конечно не межвселенская тайна... Всё я схожу с ума.. Или это очередные каверзы лабиринта... Я уже и разговариваю в непонятно кем... А усомниться в отсутствии этого "непонятно кого" было просто. Во-первых: Стася постоянно двигалась в перёд, не останавливаясь. А из ходя из этого можно легко предположить, что "собеседник" тоже двигался в перёд, иначе голос бы уже шёл сзади. Но в коридоре была абсолютная тишина. И никаких посторонних звуков.
О нет, тайной это не является. Я - призрак...
То есть как призрак?! Не поняла Слизеринка и остановилась. Мда.. мне уже и призраки глюками служат.... всё отлично.. всё здорово... всё лучше всех.... Ну то есть.. и давно вы тут померли?
Хм.. Ты разве не знаешь, что призраками могут становиться и по доброй воле? Вот так я им и стал.. Господи.. какой бред...
Специально умерли? Оооо... А сколько вы тогда тут торчите?
Да с самого Основания... Нужен же тут кто-то вроде охранника или досмотрщика? И не спрашивай, почему я так сделал. А я бы на твоём месте шагал бы по увереннее... Буд-то опомнившись от этих слов, Стаська снова зашагала по коридору, ведя милую беседу с призраком.
Если ты тут так долго.. то ты наверняка знаешь, как отсюда выбраться? То есть сначала мне нужно найти друзей...
Конечно знаю! Иначе я не был бы здешним смотрителем. Но ты сама потерялась, и сама же напустила эту темноту. Вот теперь и думай. Могу дать подсказку: руны тут прекрасно работают...
Ну вы... ну вы... зараза! Вот кто вы! Нет, что бы помочь девушке выбраться от сюда... Видимо я тут на долго застряла... А ещё где-то Грэм, Лёха и Рина где-то находятся... Да кстати. Видимо в том проходе было что-то типа аппартационой двери... Вот меня сюда и перенесло. Знать бы куда это... Так.. руны... руны. Руна огня? Я такую даже не видела. Есть ещё руна отмены всех ранее наложенных рун, но я её точно не помню... Так что придется выбираться без помощи магии. А интересно, у меня спички остались? Порывшись у себя в карманах, Слизеринка нашла коробку со спичками.
Ура! Теперь только осталось зажечь её... Эй ты! Призрак! Ты там случайно не слинял? Я на тебя посмотреть хочу. Раздался чирк спички, и Стася с удивлением уставилась на призрака, который, оказывается, маячил у неё перед лицом. А удивляться было чему. Во-первых, это оказался не старик, как предполагала Вутсон, а вполне симпотичный мужчина, которому при жизни, наверное, было лет тридцать. Волосы у него были длинные, и доставали до поясницы. Сам он как-то забавно кувыркался в воздухе, и явно был чему-то рад.
Эээ призрак.. А у тебя имя есть? Слушай, ты чё реально мне не поможешь? Ну, позязязяз!!! Хотя бы скажи, где я нахожусь. А если точнее, в каком расстоянии от комнаты, где посередине какое-то озеро со странной водой... После этих слов призрак как-то стал серьёзней, и нахмурил брови.
Значит, твои друзья сейчас там находятся? Ты действительно к ним хочешь? Я бы не советовал тебе туда идти... Но ты сейчас как раз идёш по направлению к развилке, где одна из дорог ведёт к той комнате.
Конечно я к ним хочу! Во-первых, там наверняка закончится это идиотское заклинание! А куда ведёт вторая дорога? приплыли.. Мне теперь ещё и призрак намекает, что в той комнате опасность. Но в зале со статуей она тоже чувствовалась.. только намного меньше... Наверняка из-за символов. Нужно будет спросить об этом...
Ты немного ошибаешься... Магия руны наложена на ТЕБЯ! И следует, что она распространяется там, где идёшь ты. А куда ведёт вторая дорога тебе лучше вообще не знать...
А вот одни символы... Те, которые в зале со статуей. Их же ты накладывал? Ай! Спичка уже догорела, и обожгла пальцы Стаськи. А в коридоре снова стало темно...
Странно, что ты задала это вопрос.. Никто обычно про символы не спрашивает. Всех интересует сама статуя и меч.. Но ты права их действительно я накладывал. А что тебя в них заинтересовало?
Раньше? То есть тут был кто-то до нас? Ё-моё... Ну, меня, если честно меч тоже привлёк, только он какой-то... хм... ну не похоже, что им уже сражались... А статуя. Фу... Я, конечно, дико извиняюсь, но мне она показалась уродливой... А символы очень красиво выполнены. Ты молодец. Но ведь делал всё в ручную.. И вкладывал туда свою энергию.. ну или как это сказать... положительные эмоции что ли..
Конечно же, был. Но вроде уже шесть или семь тысяч лет назад, никто не заглядывал... Да и то на это случайно натыкались всего-то два раза до вас... Но они даже дальше прохода не дошли. Там на котором лев стоит... Людям свойствен страх... Видимо половину вопрос призрак совсем игнорировал, потому что связных ответов на них не последовало.
Так мне пора идти.. Удачи тебе! Главное верь только себе, когда будешь выбирать. Уверен, скоро ты найдёшь своих друзей... И стало тихо... Лишь Стаськин голос теперь раздавался в этой тишине:
Эй!! Ты так и не сказал, как тебя зовут.. Зараза... Шмыгнув носом, Стася решительно зашагала вперед. А вскоре зажгла ещё одну спичку, но теперь подожгла ею одну из шапраглок за прошлый год, взятую из кармана.

+4

16

- Думаю, стоит начать со Стаськи, - произнёс Алексей, идя к Кэти. Правда, до девушки он так и не дошёл, так как странный двойник Грэма напал на парня. Некоторое время гриффиндорец уворачивался от ударов, но вскоре замер. Рина мысленно сжалась, представив, что сейчас оружие непонятного существа ударится о друга и она останется с ЭТИМ один на один, совершенно не представляя, что можно сделать. Вопреки ожиданиям, удара не последовало, а двойник Грэма замер, вновь улыбаясь.
- Рина, похоже, эта тварь реагирует на движение... Так что лучше не шевелись... Сейчас что-нибудь придумаем... - Произнёс парень, в какой-то мере успокоив гриффиндорку. Но толькой в какой-то. Как можно было до этого додуматься постоянно находясь в движении? Тем более постоянно пытаясь не попасть под удар хлыста... Может, он про что-то такое читал и просто не вспомнил сразу? Ладно, остановимся пока на этом, так как размышлять мне хочется меньше всего, - решила Катарина, продолжая тихо сидеть у стены и стараясь не шевелиться - ей совсем не хотелось обращать на себя внимание странного водного существа. В конце концов, как можно было с ним бороться было не ясно, по крайней мере мисс Кембери. Так что ей оставалось лишь надеяться на то, что Алекс вспомнит и то, как можно справиться с двойником.
- Aquarum penuria! Tergeo! - внезапно произнёс Алексей. И, как ни странно, эти заклинания подействовали правильно - двойник исчез, превратившись в лужицу. Думать о том, что сотворить подряд два далеко не лёгких заклинания под силу далеко не каждому, Кэти даже не попыталась - какая разница, каким образом достигнут результат, если он всё-таки достигнут? Алекс же тем временем уже подбежал к ней и ободряюще обнял.
- Ты как? Все нормально? Ну вот, одной проблемой меньше... - он ободряюще улыбнулся. - А теперь давай думать, как этих двух обалдуев вытаскивать...
Девушка кивнула и всё-таки нашла в себе силы заговорить, всё ещё не отрывая взгляда от той лужицы, которая несколько секунд назад была двойником её лучшего друга:
- Вроде бы всё нормально... А Грэма и Стаську действительно надо вытаскивать. И, наверное, действительно нужно начать со Стаси - с ней хотя бы известно, где она предположительно может быть. А когда её найдём, будем думать, где Грэм, - произнесла Рина, всё ещё не находя в себе сил встать или оторвать взгляд от лужи. Правда, последнее ей вскоре удалось, и взгляд забегал по комнате, пытаясь найти предположительное место пропажи подруги. - Ты случайно не заметил, куда она исчезла? - задала гриффиндорка самый глупый, наверное, вопрос, на который была способна.

+5

17

- Ты случайно не заметил, куда она исчезла? - уточнила Катарина.
У меня было такое ощущение, что она провалилась сквозь стену... - задумчиво произнес Алексей, помогая девушке подняться. - Наверное, там какая-то потайная дверь, или что-то вроде того... Пожалуй, стену ощупать проще, чем догадаться, куда мог деться наш Грэм, - улыбнулся он. - К тому же, Грэм все-таки достаточно серьезный и ответственный человек и, думаю, он не пропадет, а вот Стаська... Она, конечно, тоже не пропадет, но чего это будет стоить этому лабиринту? Мне бы очень не хотелось, чтобы эту красоту погребло под обвалом, как ты считаешь? - улыбка стала широкой и вполне искренней. Он почему-то сразу перестал беспокоиться о друзьях...
Ничего с ними не случится, не маленькие! А вот Катарину отсюда увести надо, определенно. Как-то на нее явно нехорошо это место влияет, - Алексей окинул взглядом помещение и приступил к методичному ощупыванию стены. Секунд через десять ладонь надавила какой-то незаметный выступ, и кусок стены рядом ушел в пол. За дырой виднелся ровный коридор.
- Ну что ж, вперед, - вздохнул Белов, кивая на коридор. - Иди первая, а то мне что-то кажется, что, стоит отпустить этот камешек, дверь закроется очень быстро...
Стоп! Что я такое делаю... Я же знаю, что тут короткий коридор, ведущий на поверзность... - внезапно пришло озарение. И примерно в этот же момент Алексей понял, что и предыдущая мысль была не его- ему бы и в голову не пришло, что можно бросить друзей!
"Да пойми ты, они сами выберутся! А найти ты никого из них не найдешь, тут слишком много переходов, поворотов и потайных дверей! Так что я бы на твоем месте перестал мучаться подобными глупостями, и двигал на выход!"
К тому же, я слишком давно сижу здесь, и очень хочу увидеть дневное небо... - на грани восприятия скользнула нетерпеливая мысль, которую Алексей даже не успел осознать, не обратив на нее внимания...

ООС: не стал решать сразу за всех) Девушки, слово за вами - мы друг друга находим, или идем на поверхность?

+2

18

Не бойся идти не туда.
Бойся никуда не идти. (с)

Так... Мне это начинает надоедать... Подумала Стаська, уже в который раз смотря, как догорает спичка... Это вообще всё глупо! Просто идти прямо и надеяться, что вскоре кого-нибудь отыщешь. А эти подземелья как самая настоящая тюрьма! Сейчас даже света нет... Хотя скорее это я виновата, но действие руны уже должно было закончиться!
КЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭТ! ЛЁХАААААААААА! ГРЭЭЭМ! Снова прокричала Стася в пустоту. Не получив ответа Вутсон сердито топнула ногой и остановилась...
Мне это уже надоело! Вы что все снова вымерли?! Ну, дали бы хоть какой-нибудь знак! А если вам это сделать так трудно, то я эти чёртовы подземелья в пух и прах размету! Ничего подобного Слизеринка конечно делать не собиралась. И наврятли ей такое под силу, но она всё-таки решила выместить свою злобу на ближайшую стену. Став тарабанить ничём не повинную стенку, Вутсон совершенно забыла, чем это может аукнуться в древнем коридоре. Словно желая напомнить ей об этом, с потолка посыпалось немного побелки (ну или чего-то там, что бывает в подземельях). Не обратив на это должным счётом никакого внимания, Стаська ещё сильнее стала дубасить по стене, но теперь уже и руками, и ногами. При этом она крайне неудачно сбивала кулаки обо все выступы. Но злость на всех и вся, не давала Стасе думать о последствиях. А зря... Зацепив очередной выступ, Слизеринка услышала, как противоположная стена стала тихо дрожать и медленно осыпаться.
Ух ты ё-моё! Если так пойдёт дальше, то вскоре мои кости останутся в этом проклятом месте навсегда!
Если не забывать, что Стаська одновременно била и по другим выступам, то можно справедливо предполагать о том, что вскоре должен появиться проход. Он и появился. Совсем в нескольких сантиметров от девушки, и к счастью оттуда шёл свет.
Обрадовавшись таким поворотом событий, Вутсон немедленно юркнула в проход. Как оказалось совсем во время, коридор оказался весь разрешен и погребён под своими же стенами...
Тем временем проход закрылся, ограничивая Стаську в выходе. Плюнув на это, девушка стала внимательно оглядывать место, куда она попала...
Помещение оказалось с серыми стенами, от которых так же лил сероватый свет. На них так же отсутствовали узоры, но зато потолки были низкими, что Стася могла бы с лёгкостью до них коснуться, если бы потянула руку.
Ух ты! Ещё одно помещение! Надеюсь, оно меня куда-нибудь выведет... С надеждой сказала Вутсон и зашагала по таким же "бесконечным" коридорам...
Пройдя несколько метров, Стаська решила, что лучше побыстрее двигаться и побежала... На удивление ни одного поворота пока что не было. Но он вдруг неожиданно выскочил, так что Стаська даже не успела затормозить и с треском ударилась об стену.
ОЙ БЛИИИИИИН! Ёжики фиолетовые! Какого ... здесь оказался этот поворот?! Стася конечно так бы и могла продолжать возмущаться над тем, что происходит, но тут из-за поворота стали слышны чьи-то далёкие и тихие, звуки бега...
Вау! да ко мне скоро кто-то присоединится... Жизнерадостно подумала Слизеринка, наконец, поднимаясь с холодного пола и поворачивая, туда, куда шёл коридор...

  [взломанный сайт]
Грэм, это я делаю "лёгкий" намёк на то, что ты сейчас по идее должен встретить меня на своём пути...
Алекс, лучше все-таки, что вы нас найдёте... Потому как сами мы выход не найдём. А ещё не забывай что вы - Гриффиндорцы, и друзей никогда не оставляете. Даже если в тебя и вселился чокнутый дух, то остаётся ещё Кэт  и она как раз таки Гриффиндорка...

Отредактировано Stasya Vytson (2008-11-09 20:18:51)

+3

19

- У меня было такое ощущение, что она провалилась сквозь стену... - Задумчиво произнёс Алексей, помогая Кэти подняться. Правда, эти слова девушку ни капли не утешили. Зато она мысленно согласилась с тем, что Стаську найти будет проще - стены можно ощупать, а вот как искать Грэма... И правда... Ну, найдём мы Стасю, а его как искать? Лабиринт наверняка огромен, а мы даже не знаем, в какой стороне он может находиться, - не слишком жизнерадостно подумала Рина, вставая на ноги и почти тут же хватаясь за стену, так как у неё в глазах внезапно потемнело. Такое бывало не так уж и редко, особенно если гриффиндорка не высыпалась как следует, а потом слишком активно двигалась. Сегодня она двигалась не слишком активно, но, во-первых, очень сильно нервничала, а во-вторых, резко вставать было всё-таки нежелательно.
- Ну что ж, вперед, - вздохнул Белов, кивая на коридор, который открылся после нажатия на какой-то небольшой камень. - Иди первая, а то мне что-то кажется, что, стоит отпустить этот камешек, дверь закроется очень быстро...
Кивнув, Катарина пошла в сторону прохода, на всякий случай опираясь ладонью на стену. Мисс Кембери очень удивилась, когда часть стены отъехала в сторону, открыв ещё один коридор. Изумлённо замерев, девушка переводила взгляд с одного проёма на другой. Определить, в какой именно им надо идти, было довольно затруднительно.
И всё-таки, ещё раз, зачем вас понесло в этот лабиринт? - как бы невзначай поинтересовался внутренний голос Кэти. Гриффиндорка уже давно убедилась в том, что он умеет выбирать наиболее "подходящие" ситуации, чтобы задать свои сбивающие с толку вопросы, так что предпочла не отвечать, а вместо этого обратиться к Алексу.
- Ну и? Что мы теперь будем делать? У тебя, вроде, была карта с лабиринтом... Вряд ли она, конечно, сильно нам поможет, но вдруг... - Произнесла Рина, сама прекрасно осознавая глупость своих слов и продолжая удивляться тому, что с ней случилось. Я, конечно, очень умной никогда не была, но и в состояние такой глупости не впадала... Не действует же на меня это подземелье? Да нет, вряд ли. Хоть с ним что-то и не так, но почему оно может так на меня действовать? Тут, наверное, не столько подземелье, сколько исчезновение Грэма со Стасей, пожалуй. До этого же всё было нормально. Почти... - Внезапно мелькнула мысль. Катарина вспомнила, что нервничала с того самого момента, как они оказались рядом с лабиринтом, если не раньше. У неё с самого начала было такое чувство, что тут что-то не так, только она не могла понять, что именно. А вот теперь, кажется, поняла - Кембери боялась именно того, что группа разделиться. Непонятно почему, но боялась. Может, и правда надо иногда прислушиваться к своим ощущениям?.. - Подумала Кэти, заглядывая в коридор, находящийся перед ней. Вроде бы, точно такой же, как и тот, что обнаружил Алексей... Вот только девушке он почему-то нравился больше. Интуиция и ощущения это, конечно, хорошо... Но вот выбирать из абсолютно одинаковых коридоров по принципу "нравится-не нравится".. Хотя нет, не абсолютно одинаковых. У них направления разные, - нервно хихикнула девушка. Не смотря на то, что причину своего беспокойства она вроде поняла, исчезать оно никуда не хотело. Видимо, из-за того, что друзей они ещё не нашли. Вот найдём, тогда успокоюсь, - решила Рина.

+2

20

Пререкания с неожиданно активизировавшимся внутренним голосом (где он до этого семнадцать лет шлялся? И почему решил объявиться? Сидел бы себе там же, и не высовывался...) прервал открывшийся под ладонью Кататрины второй проход. Причем Белов был на сто процентов уверен, что как раз этот проход - тот, что надо.
- Ну и? Что мы теперь будем делать? У тебя, вроде, была карта с лабиринтом... Вряд ли она, конечно, сильно нам поможет, но вдруг... -  Предположила девушка, с недоумением оглядывая внезапно расширившийся выбор.
Гррр... Пойдем наверх! Сколько можно торчать в этой дыре? - возмутился внутренний голос. А Алексей неожиданно почувствовал прилив злости - какая-то странная шизофрения, больше похожая на элементарный приступ страха, будет ему указывать, что делать, и заставлять бросить друзей? Ну уж нет!
Замолкни, чтоб я тебя больше не слышал! Без друзей я никуда не пойду.
Друзья твои сами виноваты в том, что случилось: нечего было хватать что ни попадя! - раздраженно прорычал голос. Причем от этого рычания Алексей почувствовал вполне материальную боль в висках. И он был готов отдать правую руку, что эти два явления связаны. - И если бы этот твой Грэм не совался во всякие подозрительные водоемы, нам бы не пришлось драться!
Нам?
- возмутился Белов.
Без меня он бы вас обоих превратил в две мокрые кляксы, - снисходительно хмыкнул голос. Боль в висках пошла на убыль.
Подожди, ты что, считаешь себя чем-то отдельным и независимым? - растерялся парень.
А ты нет? - тихо хихикнули в голове и... замолчали.
Все-таки, я схожу с ума... - ошарашенно решил Алексей и обратился к Катарине с виноватым выражением лица.
Понимаешь, дело в том, что карты нет... В том смысле, что она рассыпалась пеплом как только мы вошли в коридор. Но карту я помню... Кажется, эти два коридора в конце встречаются, - соврал он и решительно убрал руку. Проход закрылся, как будто его и не было. - Пойдем, пожалуй, в тот коридор, который нашла ты. Мне кажется, Стаська стояла примерно там... Хотя я точно не видел. Впрочем, тут длинный прямой участок без ответвлений, и, если что, мы всегда успеем вернуться...
Они шли по освещенному чистому и прямому как стрела коридору. Потолок постепенно снизился - не слишком сильно, но Алексей, хоть и был отнюдь не маленького роста, за потолок все-таки головой не цеплялся. Правда, все равно инстинктивно сутулился - а вдруг обнаружится какой-нибудь выступ внезапный? Правда, опасения были необоснованные - до сих пор ни единой неровности в стенах не было.
- Хм... А тут довольно приятно, не находишь? - обратился он к Катарине. - Потолок низковатый, но... Тихо, спокойно. Я бы даже сказал, уютно. Было бы забавно предложить учителям исследовать подземелья... Хотя и трудновато: сразу начнутся расспросы, откуда мы это все узнали, - он хмыкнул. Внезапно коридор вильнул в сторону под прямым углом, и...
- Стаська? - ошарашенно уточнил Белов, на всякий случай притормаживая в паре метров от Вутсон и осторожно придержав Рину за плечо. Вроде бы девушка была та же самая и ни коим образом не напоминала то существо, которое было похоже на Грэма, но... кто знает, что тут может водиться? - Это точно ты? - подозрительно уточнил он, понимая, что выглядит при этом довольно глупо. Однако лучше немного перестраховаться, чем потом сожалеть об опрометчивом поступке на том свете.

+2

21

Потирая свой ушибленный лоб, Стася с ожиданием смотрела в проход, ожидая, когда же кто-то выйдет. Мысль, что можно самому пойти на встречу - в голову как-то на пришла. И поэтому Слизеринке лишь оставалось ругаться про себя, и изредка пиная свои ноги, друг об друга…
А пока Стаська ждала, когда из-за поворота кто-нибудь выйдет ёй окликнули с другой стороны.
- Стаська? Такой знакомый голос неуверенно и ошарашено уточняет. Как в замедленной съёмке Стася повернулась и в немом изумлении уставилась на Алекса...
Аааалекс?*
- Это точно ты? Конечно же, Вутсон могла сейчас же съязвить, но настроения совершенно не было и по этому она глупо, оскаливая все свои зубы, улыбнулась, а потом неожиданно на всей скорости подбежала к Лёхе и обняла его поперёк груди.
АААААААААААААААлеееееееееексссссс!!!!!!!! Риииииииииииииииннннннннааааааааа! Это те слова, которые успела прокричать Слизеринка, прежде чем заключить друзей в своих медвежьих объятьях. А внутри девушки тем временем всё кувыркалось и плескалось, а вообще-то ей хотелось петь. А потом в носу предательски защипало, и Стаська не выдержав, разревелась на "грудях" своих друзей. Всё железное спокойствие Слизеринки мгновенно улетучилось, и она дала волю рыданиям. Почему? Ну, подумайте сами, сначала ты "случайно" отгородил себя от друзей, затем в ПОЛНОЙ темноте прогулялся по коридорам, вскоре встретил призрака, а после на тебя чуть не обрушился коридор и ты лишь чудом оказался жив. У любого другого человека нервы давно бы уже сдали, но только не у Стаськи. Она может разреветься только тогда, когда всё практически кончится  и наконец можно будет вздохнуть свободно...
какая же я дура... реву на глазах... Гриффиндорцев!! угу... Господи, как всё ужасно. Я хочу доооомой. А лучше в свою гостиную... Залезть на наш диван перед камином и проспать целый день. А потом выпить капучинно и поискать, что-нибудь про эти чёртовы подземелья... А ещё надо будет сказать, Кэт и Лёхе как я их люблю... А потом найти Грэма... Порыдать у него на груди и тогда с чистой совестью сорвать всё зло на этом коридоре, а потом лучше вообще разрушить эти подземелья... Чтобы не возвращаться больше сюда никогда-никогда...
Рииииииииина, Лёёёёёёёёёёёха! Я такая ,Хнык, дууууууууууура. Вы же меня простите? Жалобно проскулила Стася всё время, продолжая рыдать, и не отпуская друзей из своих объятий. Конечно, Слизеринка могла бы стоять так вечно, но её, как всегда в такие моменты захотелось сесть и разрыдаться по полной. Что она собственно и сделала. Освободив из своих объятий друзей, Стаська тяжело прислонилась к стенке и сползла в низ. Поджав под себя коленки и уткнув лицо в ладони, Вутсон постепенно рыдала всё тише и тише, пока, наконец, не стала только всхлипывать...

:offtop:
Знаю, я тут какую-то сентиментальность развела, но, представив себя на этом месте, я бы только разрыдалась...
*надеюсь, все смотрели Мадагаскар, так вот это сказано таким же голосом как когда-то говорил Марти в первой части)

+2

22

- Понимаешь, дело в том, что карты нет... В том смысле, что она рассыпалась пеплом как только мы вошли в коридор. Но карту я помню... Кажется, эти два коридора в конце встречаются, - произнёс Алексей с виноватым выражением лица, окончательно шокировав Кэти. Впрочем, говорить, что про пропажу можно было и раньше сказать, девушка не стала. В конце концов, от этого могло быть только хуже. Но вот что меня удивляет... Как он эту карту умудрился запомнить? - недоумённо подумала Рина.
- Пойдем, пожалуй, в тот коридор, который нашла ты. Мне кажется, Стаська стояла примерно там... Хотя я точно не видел. Впрочем, тут длинный прямой участок без ответвлений, и, если что, мы всегда успеем вернуться... - продолжил парень, убрав руку с выступа, открывавшего его проход. Гриффиндорка кивнула.
- Ладно, раз она примерно тут стояла, то пойдём в этот проход, - улыбнулась Катарина, почувствовав какое-то облегчение, на её взгляд вызванное тем, что не пришлось идти по коридору, обнаруженному Алексом. И чем мне этот проход так не понравился, интересно?..
Коридор был такой же, как и остальные в этом лабиринте, исключая тот, через который они, собственно, вошли. То есть был чистым и хорошо освещённым. Ну, разве что не белым, да ещё потолок немного понижался.
- Хм... А тут довольно приятно, не находишь? - неожиданно обратился парент к Кэти. - Потолок низковатый, но... Тихо, спокойно. Я бы даже сказал, уютно. Было бы забавно предложить учителям исследовать подземелья... Хотя и трудновато: сразу начнутся расспросы, откуда мы это все узнали, - хмыкнул он. Примерно представив это, девушка тоже хмыкнула.
- Ну, насчёт приятно это ещё стоит подумать... А исследовать стоит только найдя все ловушки, что, я подозреваю, сделать невозможно, - улыбнулась Рина. - Хотя если бы тут пропал Снейп... - Задумчиво добавила гриффиндорка. Впрочем, развить мысль она не успела, так коридор внезапно повернул и они увидели вроде бы знакомую девушку, стоящую к ним спиной.
- Стаська? - произнёс Белов, опередив Катарину и придержав её за плечо - видимо из-за того, что вспомнил про случай с двойников Грэма. Опасения, в принципе, были не такие уж и необоснованные - она ведь тоже не двигалась. Вдруг ещё один двойник? Но как следует над этим подумать Кембери не дали:
- АААААААААААААААлеееееееееексссссс!!!!!!!! Риииииииииииииииннннннннааааааааа! - прокричала слизеринка, крепко обнимая друзей.
- Стаська... Задушишь же... - Всё-таки умудрилась прохрипеть Кэти. Впрочем, отпускать её не собирались, к тому же Стася неожиданно разрыдалась, совсем удивив девушку - плачущую Вутсон представить было очень сложно.
- Рииииииииина, Лёёёёёёёёёёёха! Я такая ,Хнык, дууууууууууура. Вы же меня простите? - произнесла, или, скорее, проскулила Стаська, не отпуская гриффиндорцев.
- Да за что тебя прощать-то? - с трудом улыбнулась Рина. Впрочем, мучения продолжались не очень долго, так как слизеринка, отпустив их, прислонилась к стенке и сползла вниз, продолжая всхлипывать. Теперь гриффиндорка окончательно поняла её состояние - всё-таки оказаться одной в этом лабиринте... Сама бы Катарина этого не вынесла. Да и, как казалось самой мисс Кембери, она чувствовала что-то похожее, когда Грэм со Стаськой неожиданно пропали. А теперь... Она была почти счастлива - для полного счастья надо было только найти Стоунфайда и поскорее выбраться из этих подземелий. А ещё бы неплохо утешить Стасю, - неуверенно подумала Кэти, смотря на подругу. Но утешать ту не пришлось, так как слизеринка и сама довольно быстро успокоилась.

+3

23

Оффтоп: Да-да, вам не показалось... Это действительно я..... :tomato:

Но всё будет так, как оно быть должно!
Всё будет только так, другого не дано... (с)

Неестественная белизна и бесконечные коридоры постепенно начинали надоедать. Это мягко говоря. А на самом деле они уже элементарно осточертели... Грэм не знал, сколько времени он уже бродит по лабиринту - часов-то, естественно, не было. Казалось, что очень долго...
Коридоры в большинстве своем были широкие и прямые, периодически раздваиваясь, растраиваясь, расчетверяясь или выводя в различные залы. Последних по пути встречалось немного, но Стоунфайд всё равно старался проходить их как можно быстрее, дабы не нарваться на проблемы еще большие, чем он уже имеет.
А проблема, собственно, была одна: как отсюда выбраться?! Где находятся друзья, Грэм не знал. Как пройти к выходу - тоже. Он не представлял даже, какого размера этот чертов лабиринт, но с тоской подозревал, что бродить по нему можно до скончания времен. Ведь и в трех соснах можно заблудиться... Конечно, в сложившейся ситуации виноват исключительно я сам, но это уже не важно. Потому что сути не меняет...
Поначалу, удаляясь от зала с водой, парень чуть не запаниковал: потеряться в этих стенах ему совершенно не хотелось, а выхода из положения он не находил. Немалому количеству нервных клеток удалось избежать смерти только чудом: через некоторое время, проведенное в судорожных размышлениях, голову все-таки посетила Мысль, от которой он едва сдержал нервный смех облегчения. А Мысль заключалась в том, чтобы послать друзьям патронуса. Но вместе с ней возникла - а вернее, выдвинулась на первый план - еще одна проблема. Как они его найдут? Никаких опознавательных знаков, по которым местоположение Грэма можно было бы найти на карте, вокруг не было... И встречающиеся на пути комнаты (коих было всего три штуки) отличались возмутительно одинаковой круглой формой, так что вряд ли из можно было отличить друг от друга на карте... Интересно, здесь всё такое одинаковое или это я отличаюсь характерным везением и просто умудрился попасть в такую неинтересную часть лабиринта? Похоже, создатели этого места просто не знали других геометрических фигур, кроме круга и прямоугольника...
Увлекшись размышлениями, Грэм не сразу заметил слабый зеленоватый свет за поворотом коридора. Оный поворот вывел к очередному залу, и парень рефлекторно напрягся, не зная, чего ожидать от этого места.
Помещение, вопреки устоявшейся традиции и саркастическим размышлениям Стоунфайда, оказалось не круглым. Зеленоватые стены зала, прожилки на которых складывались в причудливый, напоминающий переплетение ветвей узор по всей площади стен, образовывали чуть вытянутый прямоугольник. Два параллельных ряда колонн из какого-то полупрозрачного материала тянулись от входа до противоположной стороны зала... Вернее, Грэм предположил, что тянулись. Потому что метрах в семи от входной арки колонны терялись в слегка подрагивающем серовато-зеленом тумане, как и предполагаемая стена. Проверять, действительно ли они там находятся, гриффиндорцу совершенно не хотелось... Слева виднелась арка, за которой, видимо, продолжался коридор. Других выходов отсюда видно не было.
- И зачем я вообще ушел из первого зала? - непроизвольно вздохнул парень. Потом вспомнил черт знает откуда взявшегося двойника и перестал жалеть о содеянном. Перспектива общения с тем созданием совершенно не прибавляла ему энтузиазма... И в кого я только такой идиот... Ладно. Хватит уже оттягивать, лучше послать друзьям патронуса. Может, они меня тут и не найдут, но хотя бы будут знать, что я жив и, возможно, помогут что-нибудь придумать...
Как ни странно, заклинание получилось с первого раза, чего Грэм не особо ожидал - всё-таки, не тренировался он в нем уже несколько месяцев... С другой стороны, творить такие заклятия либо умеешь, либо нет. Да к тому же... Не столь уж сложно вызвать патронуса, вспоминая о лукавых серых глазах и улыбке Михаэля, о том, что любимый, самый дорогой на свете человек всегда будет рядом... Для этого, правда, нужно выбраться из подземелий, но... Выберусь! Куда я денусь, выберусь! Дуракам везет, это я уже успел на себе испытать. - Противное ощущение липкого страха перед неизвестностью наконец-то исчезло. Что уж говорить об успехе какого-то заклинания!
Сияющий леопард неспешно потянулся, насмешливо оскалившись, а затем вопросительно-благожелательно уставился на Грэма, словно спрашивая: "Ну и зачем я тебе нужен? Здесь не от кого тебя защищать!". Тот присел на корточки и внимательно посмотрел кошаку в глаза:
- Здравствуй, кис... У меня к тебе такое дело. Прогуляйся-ка ты к Алексу, Стаське или Рине - они где-то по этим гребаным подземельям бродят, ты ведь их найдешь? - и передай им, что я жив-здоров, но здорово заколебался шляться по этим коридорам. И к тому же умудрился заблудиться. А в данный момент нахожусь в зеленой прямоугольной комнате с каким-то не слишком внушающим доверие туманом и очень хочу найти выход или встретиться с ними... Не думаю, что эти сведения сильно им помогут, но чем черт не шутит. И пусть скажут, где они сами... Давай, Санти, вперед.
Леопард согласно склонил голову и немедленно исчез в "не слишком внушающем доверие" тумане. Грэм прислонился к одной из колонн спиной и сполз на пол, здраво рассудив, что сидя ждать ответа будет удобнее, а походить он еще успеет - благо, размер подземелья позволяет. на душе было до странности легко. Вот только легко обычно там, где пусто... Парень просто не хотел сходить с ума, анализируя "удачность" сложившегося положения, и подсознательно не давал себе слишком об этом задумываться. Иначе слишком ясной становилось, что дела хуже некуда... Хотя нет, хуже быть вполне может, - "утешил" себя гриффиндорец. - Я всего лишь заблудился, на меня никто не нападает и ни в какие ловушки я больше не вляпывался... Это ли не удача? А уж дорогу как-нибудь найду. Ребята ответят... и всё будет хорошо... Я очень на это надеюсь...

Отредактировано Грэм Стоунфайд (2008-11-16 00:41:17)

+6

24

АААААААААААААААлеееееееееексссссс!!!!!!!! Риииииииииииииииннннннннааааааааа! - этот вопль был самым красноречивым ответом. Девушка, рыдая повисла на гриффиндорцах. Алексей ободряюще обнял ее за плечи. По-человечески он девушку вполне понимал: любой нормальный человек бы испугался, оказавшись тут в одиночку, да еще без карты...
- Стась, ну успокойся, все же хорошо, - успокаивающе произнес Алексей. - Мы нашлись, сейчас еще Грэма найдем и все-таки выберемся отсюда...
- Рииииииииина, Лёёёёёёёёёёёха! Я такая ,Хнык, дууууууууууура, - прорыдала Стаська, впрочем, постепенно успокаиваясь.
Это точно, - хмыкнули где-то в голове... и Алексей едва сумел удержать эту рвущуюся с языка фразу.
Какого черта ты... - возмущенно начал он.
А что, скажешь, не дура? Еще какая дура... - последовал ответ. - Впрочем, если ты хочешь...
Заткнись! - мысленно рыкнул Алексей, обрывая монолог собственной шизофрении.
Вы же меня простите? - продолжила Стаська.
- Да за что тебя прощать-то? - удивилась Рина.
Действительно, - поддержал ее Алексей. - Это просто случайно получилось. Главное, что мы...
Толпа идиотов! - продолжил внутренний голос. - Малолетних! Ни на что не способных! - кто-то явно впал в раздражение. И от этого опять начала болеть голова. Белов слегка поморщился. - Сколько можно ныть? Подумаешь, по собственной глупости в коридорах поблуждала!
З-зсатнись!
Но таинственный Кто-то утих самостоятельно. Увидев, что девушки вполне даже заметили его паузу и выражение лица, он на мгновение задумался...
НАдо им расскзать про собственные проблемы с головой...
Ну, попробуй...
- пакостно захихикал голос в голове.
- Главное, что мы нашлись... - продолжил он оборванное предложение. - Простите, у меня просто... - он опять запнулся. - Просто голова болит... Наверное, когда падал ударился, - парень улыбнулся и пожал плечами.
Вот сейчас Алексею стало по-настоящему страшно: эти слова были не его. И ободряюще улыбался, и жал плечами - тоже не он. Вот только девушки этого не могли заметить, потому как не изменилось даже выражение глаз...
Кто ты? что тебе от меня надо? - единственное, что ему оставалось - это думать....
Ты несколько поздновато спохватился, не находишь? - тихий смешок. - Все, что мне надо, у меня уже почти есть. И от тебя получение этого не зависит...
Внезапно из стены выскочил леопард, в котором Алексей узнал патронуса друга. Голосом Грэма он передал сообщение.
- Возвращайся и передай, мы скоро будем, - кивнул Белов. - Пойдемте, я помню эту комнату - она, наверное, единственная здесь квадратная, - кивнул он девушкам. - Здесь недалеко...
И, развернувшись, двинулся по коридору.
Оставь меня в покое!
Чш-ш-ш, незачем так нервничать, - с насмешливой заботой ответили ему. - Я ведь тоже могу начать злиться, а больно будет тебе. Ты когда-нибудь слышал о таком понятии, как болевой шок, и о том, что люди порой от него умирают? - участливо продолжил неизвестный. - Ты имей в виду, что я уже освобожден, и после твоей смерти могу найти себе другое пристанище. Первое попавшееся. Например, одну из этих девушек... А что, к девушке всегда меньше подозрений, правда? Или ты все-таки проявишь благородство, - последнее слово было выделено с особым ехидством, - и избавишь их от такой "кошмарной участи"!
Кто ты? - мрачно поинтересовался Алексей, беря себя в руки. Паникой делу не поможешь...
Можешь называть меня "Хозяин", - хихикнули в ответ. - Что, не хочешь? Ну тогда... Хм... Как-то меня называли твои сородичи... Смешное такое имя... Как же оно... Демон Полуденной Тени! Мило, правда? Можешь звать меня так. Или демоном. Или просто Тенью, мне без разницы. Хоть этим забавным словом "шизофрения"... Ну так что, ты готов вести себя спокойно и не дергаться?
Алексей кивнул... И только тогда понял, что именно кивнул. Рефлекторно сжав-разжав руки, он испытал громадное облегчение. Оглядевшись, понял, что они с девушками уже подходят к месту назначения...
- Грэм! - обрадованно проговорил он, когда после пары поворотов и разветвлений они выскочили в небольшую квадратную комнату. - Я надеюсь, на этот раз это действительно ты... - парень хмыкнул, на мгновение забывая о собственном странном "квартиранте". Слишком неприятно было о нем думать... Алексей знал, что такое "одержимость демонами". Но вот когда этот демон - существо крайне странное, способное вот так влиять на человека... Было страшно даже представить, что он может сделать. И, в то же время, выбора особого не было...

+2

25

- Да за что тебя прощать-то?
Действительно,- Это просто случайно получилось. Главное, что мы... Сказали Гриффиндорцы, а Стаська лишь покачала головой. Не понимают... Да ну, с чего бы они поняли Стаську? Если даже она сама себя не понимает. Всё так... странно... И эти подземелья. ужас. Лучше по скорее в Хогвартс вернутся. А ещё было бы отлично перестать реветь и привести себя в порядок.
А потом из стены выскочил леопард. Патронус. В голове Стаси тут же сработал механизм, и она стала рассуждать, чей он. Так... Ну, никто из нас не мог его послать. Живых людей тут больше нет. Следовательно, остаётся только Грэм. Все эти рассуждения укрепились тогда, когда патронус стал говорить голосом Стоунфайда, да и Лёха видимо его узнал.
- Возвращайся и передай, мы скоро будем, - кивнул Белов. - Пойдемте, я помню эту комнату - она, наверное, единственная здесь квадратная, Здесь недалеко... На эти слова Слизеринка лишь нахмурилась и покорно пошла следом. Помнить куда идти? ну-ну... Даже при всём желании выучить эту карту наизусть просто невозможно за такой короткий отрезок времени. А ещё Алекс слишком уверенно идёт. Или просто я слишком сильно глюканулась. Что тоже не исключено при такой атмосфере в этих подземельях... Мда... я так точно окончательно сойду с ума...
Тем временем они, своей небольшой группкой подошли к месту. Так как из-за широкой спины Алекса, Стаське нифига не было видно, она узнала об этом только когда услышала голос Белова.
- Грэм! Я надеюсь, на этот раз это действительно ты... Вот это те слова, которые услыхала Вутсон. Когда же она увидела того самого Грэма, у девушки не осталось никаких сомнений что этот он. Во-первых: он вполне нормально двигался; как живой человек. Во-вторых: при виде друзей он улыбнулся, что уже давало гарантию, что он вполне в себе, и не страдает помутнением разума.
Стаська даже не сомневалась - она сразу же подбежала к Гриффиндорцу и повисла у него на шеи со словами:
Грээээм! Урррра! Мы тебя нашли! Девушка действительно была счастлива. Они, наконец, все друг друга нашли и теперь могут пойти на "поверхность". Об этом она, кстати, тут же спросила у Алекса:
Ну, что? Теперь можем идти на поверхность? Ты-то хотя бы помнишь, как туда попасть? Последний вопрос девушка задала с подозрением и теперь нагло смотрела в упор на Гриффиндорца. Если он скажет, что знает, то я тогда... хммм просто поверю ему? Наверное, да... Тяжелый вздох вырвался из груди девушка, прежде чем она сама осознала, по чему вздыхает так тяжко... Ага, ещё не хватало, чтобы я тут впала в депрессию! Поднятие боевого духа лежит на мне! Вот так, нацепила весёлую улыбочку - и всё мир стал лучше! Надо срочно поднимать всем настроение до потолка, и мне тоже расклеиваться нельзя. Хотя бы потому, что без них я не выберусь от сюда. Можно даже чего-нибудь спеть как всегда не к месту и своим ужасным голосом. Но зато тогда будет на что обращать внимание, а иначе мы все просто-напросто погрузимся в свои мысли. Кстати...
а давайте возьмемся за руки? Вдруг неожиданно предложила Стаська. Просто тут как-то не позитивно. А если вы не знали, то маги, когда берутся за руки - получают от друг друга внутренний прилив сил... Так что будет легче... Ну по крайней мере мне, а исчё мы так точно не потерям друг друга! Уже веселее закончила Слизеринка и сразу же схватила за руку Кэт*, так как она стояла ближе всего к ней.
Отлично. теперь, если верить тем книгам, между нами создается невидимый контакт и мы будет получать от друг друга заряд новых сил. Жалко только, что мы - не могущественные волшебники. Тогда можно было бы создать защитный щит, с этими подземельями лучше быть более защищёнными.

+2

26

- Действительно. Это просто случайно получилось. Главное, что мы... - Произнёс Алексей и внезапно замолчал. Кэти для себя объяснила это как "потеряная мысль" - с самой девушкой это случалось довольно часто, так что она решила не обращать внимания, тем более что парень всё-таки закончил свою мысль и как раз в это время появился патронус Грэма, что подтверждалось ещё и тем, что говорил леопард голосом друга. Ага, отлично, а без карты мы пойдём, интересно? - подумала девушка, смотря на Белова - на её взгляд он был негласным "лидером" этой вылазки, так что решения лучше было оставлять именно за ним.
- Возвращайся и передай, мы скоро будем, - кивнул Белов. - Пойдемте, я помню эту комнату - она, наверное, единственная здесь квадратная, Здесь недалеко... - Произнёс гриффиндорец. Рина постаралась не выдать своего изумления - всё-таки настолько хорошей памяти не могло быть ни у кого. Гриффиндока скосила глаза на Стаську, чтобы увидеть её реакцию и заметила, как та нахмурилась. Значит, не мне одной это кажется подозрительным. Уже радует... С ума я сошла ещё не окончательно, по крайней мере. Ладно, надеюсь, мы быстро найдём Грэма, - подумала Катарина, идя за друзьями по коридору, который оказался не таким уж и длинным, так что вскоре компания оказалась в том самом зале, про который говорил патронус Грэма. По крайней мере, так показалась Кембери, а слова Алексея только подтвердили это:
- Грэм! Я надеюсь, на этот раз это действительно ты... - Произнёс Белов. Выглянув из-за друзей, девушка увидела Грэма и радостно улыбнулась. Первым желанием было кинуться другу на шею, но Кэти опередила Стася, так что она продолжила стоять и улыбаться. Наконец-то... Мы все снова в сборе, так что монжо отсюда выбираться! Вот только как?.. - Тут же появился новый вопрос. Гриффиндорка всё-таки слабо верила в то, что Алекс запомнил всю карту. Такое было просто невозможно. Может, те проходы и этот зал он запомнил соверешнно случайно... Опять же, если предположить, что зал, в котором они сейчас находятся, единственный квадратный, то он должен сразу бросаться в глаза. Но как он тогда определил, где мы находились? Так, всё, хватит об этом думать. Может, у него просто очень хорошая память и ничего странного в этом нет. А может, на карте было какое-то заклинание. Только непонятно, зачем...
- Ну, что? Теперь можем идти на поверхность? Ты-то хотя бы помнишь, как туда попасть? - прервала Стаська размышления Рины, задав последний вопрос с подозрением и нагло смотря на Белова. Катарина тоже вопросительно посмотрела на друга.
- Думаю, выбираться теперь и правда можно. Только правда, Алекс, ты помнишь дорогу-то? - непонятно зачем повторила мисс Кембери вопрос Стаси. Зачем я повторяла? Ничего не понимаю. Вот как на зло сейчас выясниться, что как выбираться он не знает, - несколько раздражённо подумала девушка. - А если помнит... Это будет более чем странно.
- А давайте возьмемся за руки? Вдруг неожиданно предложила Стаська. Просто тут как-то не позитивно. А если вы не знали, то маги, когда берутся за руки - получают от друг друга внутренний прилив сил... Так что будет легче... Ну по крайней мере мне, а исчё мы так точно не потерям друг друга! - внезапно произнесла Стаська, тут же схватив Кэти за руку и не дав ей ничего сказать. Если честно, она и сообразить-то ничего не успела. А когда сообразила, то просто молча взяла за руку Алексея, стоявшего рядом с ней.
- Ну, что? Идём? - поинтересовалась она у "лидера".

+3

27

Течения времени не чувствовалось совершенно. Грэму не казалось, что оно идет слишком медленно или, наоборот, слишком быстро: он просто не ощущал, сколько прошло времени, словно завис в каком-то странном пространстве. Тишина вокруг по-прежнему оставалась нетронутой, туман так же беззвучно кувыркался в дальнем конце комнаты, иногда поигрывая редкими изумрудными искрами. Оное «природное явление» (в данном случае – скорее даже магическое) не внушало гриффиндорцу ни малейшего доверия, а лишь обоснованные опасения. Кто знает, что это за штука и чего от нее ожидать? Лучше не трогать, не приближаться и сидеть смирно, будто парня здесь и нет. А в идеале – вообще тут не задерживаться. Но патронус уже послан, нужно дождаться ответа…
Леопард вернулся очень быстро и передал новость, от которой Стоунфайд испытал совершенно дикую смесь безмерного облегчения, радости и неверия. Что всё решится настолько просто, что друзья сами его найдут – об этом он даже не думал! Вернее, предполагал такое развитие событий как один из вариантов, но шансов ему выделял очень и очень мало… А тут нате вам… Очередной подарок судьбы, не иначе! И чем я приглянулся этой даме?
И уже после этого потекли минуты ожидания, словно выпавшие из временного потока. Грэм успел практически полностью изучить одну из стен (а вернее, узоры на ней), не один раз просверлить туман взглядом (только что дырок после этого не осталось), измерить шагами почти всю свободную часть зала, выяснить, что пол и колонны до возмущения холодные (а потому на первом лучше не засиживаться, а на вторые – не опираться)… А также засомневаться («А они точно смогут меня найти?»), заново занервничать («А это точно будут они? С ними ничего не случится по дороге? А со мной?»), снова успокоиться и воспрянуть духом («До сих пор ничего не случилось, так почему сейчас должно произойти!»), поразмышлять («Скоро будем» - понятие растяжимое…») и придти к выводу, что он уже которую минуту на диво бессмысленно треплет свои же нервы. Что поделать, терпеливо и спокойно ждать в этом месте не слишком легко…
Отчетливый звук шагов показался истинным спасением от выматывающего ожидания, рассеяв тягучее безвременье и заново запустив отсчет секунд. Предательскую (но здравую) мысль «Вдруг это не они?» Грэм без раздумий отбросил в сторону, но и кидаться в коридор или приближаться к арке до того, как предполагаемые друзья зайдут в зал, тоже не стал. В самом деле, не стоит совсем забывать об осторожности. Один раз уже забыл, и вот во что это вылилось…
- Грэм! Я надеюсь, это действительно ты… - обрадованно воскликнул один из вошедших – Алекс.
«Черт возьми, это правда они! - приподняла брови совесть. – А тебе везет!»
- Вроде бы я. – Гриффиндорец почувствовал, как губы невольно расползаются в глупой и счастливой улыбке до ушей, и сделал пару шагов по направлению к сокурсникам. – И вы – вроде бы тоже вы, я прав? Народ, как же я рад вас ви… - Договорить он не смог, подавившись словом на середине, ибо повисшая на шее подруга не слишком способствует ровной внятной речи. А уж если она к тому же обладает таким громким голосом…
- Грээээм! Урррра! Мы тебя нашли!
А уж как я-то рад, что вы меня нашли! - подумал парень, от души обнимая Стаську, и невольно рассмеялся. – И про выбираться на поверхность девчонки вовремя заговорили. Нечего тут делать… Или всё же есть чего?
- А дорогу принципиально было запоминать? У нас же карта была, - слегка удивился он. Новость о потере карты вызвала только чуть нервное хмыканье: от этого дня, похода и подземелья он уже ожидал чего угодно. Равно как и того, что раз друзья нашли дорогу сюда, то смогут дойти и обратно. Вот как они нашли ее без карты – это уже другой вопрос… И задавать его прямо здесь и сейчас Грэм не собирался. Лучше сначала выбраться, а уже потом загружаться подобной тематикой. Для вопросов и ответов будет еще много времени – но после…
Взявшись за руки, четверо учеников покинули прямоугольную комнату. Алексей вел их вполне уверенно, и Грэм почему-то не сомневался, что еще и верной дорогой. Так оно и оказалось. Уже минут через пятнадцать они оказались в прямом, быстро поднимающемся вверх коридоре, который вывел их к границе лабиринта из зачарованных древних подземелий в подземелья не сказать чтобы сильно молодые, но куда более обыкновенные. Грохот свалившегося с души камня показался почти что реальным; Стоунфайд с трудом удержался от того, чтобы повернуться и проверить, не покатился ли он в подземелье…
- Поздравляю вас, товарищи. Мы вышли оттуда целыми и невредимыми… И если кто-нибудь мне теперь объяснит, зачем мы вообще туда совались и нашли ли что-нибудь интересное, я буду этому человеку очень благодарен. – задумчиво изрек Грэм. – Хотя не смею отрицать, прогулка вышла очень даже занимательной. Во всяком случае, мне…понравилось.
«Правда, что ли?» - залилась хохотом совесть. – «Час назад ты говорил совсем другое!»
Грэм только привычно от нее отмахнулся, не собираясь спорить. То, что гораздо приятнее вспоминать о потенциально опасных событиях иногда бывает гораздо приятнее, чем их переживать, он и сам прекрасно понимал. Но всё закончилось хорошо, да к тому же мы побывали в весьма необычном месте – так чему возмущаться? Чем быть недовольным?
Настроение ползло вверх вместе с уровнем пола и приближением ко входу в слизеринские подземелья, а там и к первому этажу школы…
=====>>Тронный зал

Отредактировано Грэм Стоунфайд (2008-11-19 23:38:23)

+2

28

===)Тронный зал(===

З.Ы
все ответы в этим постам будут в Тронном зале...

0


Вы здесь » Semantics: The Conweb Of Words » Архив игровых тем » Древние подземелья (квест_7)